архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech Как выбрать МФУ для офиса

Как выбрать МФУ для офиса

Hi-Tech

Желая приобрести многофункциональное устройство необходимо учитывать и стоимость этого МФУ, и затраты, которые неизбежно возникнут в процессе его эксплуатации («стоимость владения»), и которые могут быть настолько значительными, что первоначальная выгода от приобретения дешевого МФУ будет быстро забыта.

Выбирая многофункциональное устройство на сайте, необходимо сравнивать начальную стоимость покупаемого оборудования со «стоимостью владения», так как любого хозяйствующего субъекта интересует не кратковременный выигрыш, а окупаемость его финансовых вложений. А это будет возможно если размер дополнительных затрат по использованию аппарата вместе с первоначальной стоимостью будет минимальным. Поэтому покупатель должен интересоваться не только стоимостью МФУ, но и предстоящими затратами на расходные материалы. Значение имеет и емкость картриджей, и время на профилактическое обслуживание, и его частота и пр.

Подобная коллизия возникает в случае покупки струйных МФУ: первоначально недорогие аппараты в дальнейшем требуют значительно больших финансовых трат (по сравнению с аналогичными затратами на лазерные устройства), связанных с необходимостью более частой покупки достаточно дорогих картриджей с небольшим ресурсом работы. Нужно учитывать еще и определенное неудобство в работе со струйными многофункциональными устройствами – необходимость обеспечения регулярности печати, так как простой аппарата хотя бы в течение недели может привести к засыханию сопел картриджа МФУ, что может потребовать замены дорогого картриджа. В то время как лазерные устройства могут находиться в выключенном состоянии произвольное время. Издержки также могут вырасти, если в погоне за дешевизной будут приобретены ненадежные аппараты от малоизвестных производителей, или очень сложные в эксплуатации, требующие частой профилактики устройства, к тому же возможно мало функциональные.

Какие аппараты предпочтительнее - цветные или монохромные?

Цветные документы, материалы для презентации всегда производят лучшее впечатление на заказчика, клиентов, партнеров. Похоже, подобный формат в последнее время в представлении материалов становится стандартом. Немаловажным фактором является и то, что цветная печать и копирование, позволяют не потерять ту информацию в документе, которая передана цветом. Например, красным цветом может быть передана информация о прибыли, а синим об убытках, и это позволяет быстро находить нужные цифры и быстрее осуществлять анализ финансового отчета. Повышается читабельность, скорость поиска и сортировки, восприятие информации, снижается количество ошибок, экономится время и ресурсы. Конечно, цветная печать – достаточно дорогая, поэтому необходимо тщательно взвесить все: экономию на материалах, затраты времени, презентабельность и имидж фирмы.

16.01.2014 Сергей Паршин