архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech Учись копать и строить в игре Terraria

Учись копать и строить в игре Terraria

Hi-Tech

Terraria

Наверняка вы уже слышали про такую игру, как MineCraft. Она, можно сказать, ввела в моду созданный ею жанр - этакую песочницу с неограниченными возможностями и полной свободой. Игра сразу же завоевала толпы, тысячи и даже миллионы поклонников, но кроме них она обрела и подражателей. Причем не тех людей, которые тупо делают ту же самую игру, только под другим названием, а тех, кто осмеливаются кардинально изменить её. Именно такими людьми и оказались ребята из Re-Logic. Они взяли знакомый нам Майнкрафт и повернули, да не просто, а в 2D.

Как и в MineCraft, в Terraria вам предстоит исследовать и строить, а уж только потом выживать. В самом начале предлагается создать своего персонажа из классических частей: волосы, раса и прочее. Позже, вас уже по традиции, забрасывают в случайно созданный мир, дают гида, способного рассказать об основах, и оставляют наедине с собой (или с друзьями). Основное правило здесь - построить коробку, чтобы было где жить, все так же железно и ему следует придерживаться, но вот дальше делайте уже что хотите.

Весь мир Terraria гораздо меньше, чем в Майнкрафт на сайте puppo.ru, что более понятно. Он условно поделен на несколько локаций, в каждой из которых есть какие-то свои ресурсы. Но все-же, здесь есть три основных мира: наземный, подземный и надземный. Грубо говоря - земля, ад и рай. Основные события происходят как раз на земле. Там вы собираете основные ресурсы для своего дома, обустраиваете его и живете полноценной жизнью. Но как только вы начинаете спускаться в шахты, игра заметно преображается: сундучки с необычными вещами, новые типы врагов, постоянная потребность в свете. Да и вообще прожить под землей долго без должного оружия и брони просто так не удастся, потому что врагов и правда много, да и спрятаться от них нигде нельзя. Однако когда вы доберетесь до самого ада, их станет еще больше и сложность геймплея иногда просто зашкаливает, но и ценность предметов повышается. К сожалению, про рай ничего пока неизвестно, так как до него еще мало кто добрался.

Строению здесь уделено внимания не меньше, чем в Майнкрафт. Вы можете построить именно такой дом, какой захотите, никто вас не ограничивает, хватило бы ресурсов. Украшений тоже просто навалом, есть даже китайский фонарик, словом - сплошное раздолье для фантазии.

Однако пока вы спокойно себе стоите, игра преподносит новые сюрпризы, вроде пришествия боссов или Кровавой луны. Если с первыми все понятно, то с остальными не очень. Кровавая луна - это особенная ночь, когда зомби в разы больше, а вам больше не укрыться от них в своем доме, просто потому, что они умеют открывать двери, а так же наносят дополнительный урон. Нежеланные гости могут наделать больших дел в вашем скромном уголке.

Так же стоит отметить то, что ваш дом не совсем является вашим, то есть, если вы, например, обустроите пару комнат как надо, то ждите торговцев. Они являются неким поощрением от игры за некоторые действия. Каждый из них уникален, у каждого совершенно разные товары, а их покупка заметно облегчит жизнь, то, что нужно для стимуляции!

Не стоит думать, что Terraria является тем же самым что и MineCraft, только в 2D. Она вполне самодостаточна и блещет новыми идеями, а ведет себя так, будто про игры майнкрафт и вовсе не слышала. Эта игра - отличный повод скоротать пару вечеров с друзьями. И практически наверняка, абсолютно каждый найдет себе занятие по душе, будь то строительство или шахтерское ремесло.

23.09.2013 Сергей Паршин