архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech Виртуальный музей - инструмент для решения различных проблем

Виртуальный музей - инструмент для решения различных проблем

Hi-Tech

В настоящее время люди чаще всего заботятся лишь о материальных ценностях. С развитием общества духовные ценности стали постепенно вымываться из человеческого сознания. О каких ценностях идет речь? Здесь не говорится о нравственных качествах отдельных личностей, в виду имеется духовная составляющая. Душа требует работы над собой, так же как и тело. Для духовного развития необходимо интересоваться произведениями искусства, литературы, появлением разнообразных новшеств и так далее. Для этого были созданы музеи, выставки и прочие культурные мероприятия. 
Возможно, каждый из нас хотел бы посещать такие мероприятия, но порой катастрофически не хватает времени или интересующее нас действо проходит в другом городе, и мы просто не можем туда попасть. Что делать в таком случае?

С развитием информационных технологий этот вопрос становится разрешимым. Отличный выход из такой ситуации – это виртуальный музей. Создание виртуального музея уже активно используется для данных целей. Что же это такое? Это определённый ресурс, который позволяет просматривать экспонаты музея или выставки в удобном месте, необходим лишь компьютер и соединение с Интернетом. 

Мысль о том, что надо сделать музей такого типа, может возникнуть не только у музейных работников. Виртуальный музей применяется в различных сферах, возможно, его использования для оформления иных организаций. Например, можно оборудовать центр по связям с общественностью, что позволит узнать об их работе больше информации и упростит некоторые задачи. Также можно использовать виртуальный музей на интересных исторических и технологических объектах.

Помимо возможности развития духовных качеств отдельной личности, такая услуга способствует развитию корпоративных, отраслевых музеев, различных выставочных композиций. Использование такого ресурса позволит привлечь больше посетителей, в особенности молодежь, которой интересно все новое. Кроме этого, использование виртуального ресурса способствует общему развитию нации, ведь это бесплатный доступ к истории. Данная услуга включает в себя следующие элементы: электронный гид, электронные архивы документов, 3D-модели, DVD-презентации и другое. Все это позволяет тщательно осмотреть экспонаты, осмотреть коллекции, которые не представлены в самом музее, а лежат в хранилищах или просто отсутствуют. Кроме этого использование информационных технологий в музейной сфере облегчает работу сотрудников: создание базы экспонатов, системы учета и хранения коллекций, автоматизация процессов. Таким образом, это отличная услуга, которая решает целый комплекс разнонаправленных проблем. Используя виртуальный музей можно не только упросить работу, но и помочь своим посетителям или клиентам.

 

26.09.2013 Сергей Паршин