архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech Выделенные и виртуальные серверы

Выделенные и виртуальные серверы

Hi-Tech

Выделенный сервер — это реальный компьютер, который размещен в отдельном корпусе. В основном выделенные серверы заказывают под большие проекты, где возможна большая посещаемость, высокие нагрузки, требуется высокая безопасность данных или какие-либо нестандартные требования к аппаратному и программному обеспечению.

Виртуальный сервер физически не доступен, его нельзя пощупать. Он программно создается на выделенном сервере. На одном выделенном сервере можно создать множество виртуальных серверов, количество которых будет зависеть от ресурсов компьютера и нагрузки на отдельные виртуальные серверы. Поэтому аренда виртуального сервера обойдется значительно дешевле, чем выделенного. А заказать выделенный сервер dedicated можно будет, когда ресурсы виртуального сервера будут превышаться, например при большой посещаемости сайта. В случае размещения сайта на виртуальном сервере, за сохранность данных и их доступность для третьих лиц будут нести ответственность как владелец физического сервера, так и арендатор виртуального сервера.

Заключая договор аренды выделенного сервера с хостинг-компанией, следует поинтересоваться: как работает служба поддержки, можно ли будет связаться с ней ночью и в выходные дни, можно ли перезагружать сервер в любой момент времени, насколько быстро специалисты компании реагируют на непредвиденные события, есть ли круглосуточная поддержка по телефону?

В датацентре, где будет размещен ваш сервер, должна присутствовать служба охраны. Провайдер должен обеспечивать мониторинг сети. При размещении в датацентре вашей машины (colocation), должен быть обеспечен физический доступ к ней, при предъявлении документов. Хотя многие операции сегодня можно провести удаленно через KVM.

19.01.2014 Сергей Паршин