архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech Завершено тестирование первой в стране сети LTE-450v

Завершено тестирование первой в стране сети LTE-450v

Hi-Tech

Мобильная компания «Ростелеком» подвела результаты тестирования новой сети LTE-450. Эксперимент проходил на территории Костромской области и закончился успешно. Все ключевые параметры работы новой мобильной связи в условиях реального времени прошли испытание.

Полученные результаты проведенного эксперимента руководство мобильного оператора представило 10-ого числа декабря месяца Губернатору области и Заместителю Министра связи.

Новая связь работает в диапазонах 450 МГц. Сейчас в России в таком же диапазоне мобильных сетей работают стандарты NMT-450 и CDMA-450. Эти сети используются многими операторами, лидерами которых являются компании «Скай Линк» и филиалы «Ростелекома». Популярность такой связи у абонентов очень маленькая. Всего обслуживается менее 1 процента подписчиков. Гораздо привлекательнее безлимитные корпоративные тарифы. Это связано с малой пропускной способностью. Стандарт CDMA-450, например, может пропускать объем информации до 3,1 Мбит/с. На сегодняшний день стандарт 3G способен пропускать до 42 Мбит/с. Мобильная сеть 4G вообще имеет пропускную способность в 100 Мбит/с и этот показатель планируется увеличить в ближайшее время.

О новом стандарте связи LTE-450 стало известно летом 2013 года. В это время международные организации добавили диапазон 450 МГц в перечень сетей, которые могут присутствовать для строительства мобильной связи нового поколения.

Такое решение открывает множество возможностей по использованию диапазона 450 МГц, применяя его в качестве услуг мобильной связи 4G и чтобы выпустить красивые номера билайн. Такое заявление сделало руководство «Ростелеком».

Чтобы не оказаться в стороне, Россия стала одной из первых, кто провел испытания LTE-450 связи. Главным инициатором выступил оператор «Ростелеком». В сентябре 3 числа текущего года Государственные органы управления радиочастотами выделили для проведения испытаний частоты 453-457,4 и 463-467,4 МГц. С октября месяца по ноябрь три населенных пункта Костромской области превратились в испытательный полигон. Для проведения эксперимента выбрали села Самылово и Афанасьево, а также город Мантурово. Экспериментаторами были сами жители.

За время проведения эксперимента команда «Ростелеком» смогла провести несколько десятков тестов нового стандарта связи LTE-450 и проверить ее параметры. Испытания прошли успешно. Теперь в следующем году результаты эксперимента будут представлены Государственной комиссии, которые и решат, есть ли шанс на существование LTE-450 связи.

 

18.12.2013 Сергей Паршин