архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

АЛЛЕЯ ПАМЯТИ

В Устьянском краеведческом музее становится доброй традицией первыми встречать представителей Поморского землячества из Москвы и Устьянского землячества из Архангельска.

В августовский приезд, в рамках праздника Ссыпчины медовой, они тоже собрались здесь. Дмитрий Гайдуков, Глава района, рассказал о делах района, а сотрудники музея провели экскурсию по выставке, посвященной юбилею района. Некоторые земляки, знакомясь с экспонатами, посвященными событиям Первой мировой и Гражданской войн, увидели фотографии своих родных, чем эмоционально дополнили встречу.
Например, Нина Филимонова на одной из фотографий узнала своего дядю Александра Ивановича Мухина ­ унтер­офицера, Георгиевского кавалера 2 и 3 степеней, участника Первой Мировую войны. На полях сражений его в 1916 году сфотографировал военный корреспондент. Снимок Александр Иванович отправил своему брату Федору, тоже участнику боев. К сожалению, Александр Мухин погиб, Федор Иванович после киевского госпиталя вернулся домой и бережно хранил фотографию брата. Сейчас она в музее, на стенде «Героев Первой Мировой».
С не меньшим удивлением и радостью Виктор Антуфьев на стенде «Героев Гражданской войны» увидел фото своего деда Григория Васильевича Шестакова, который после войны вернулся в свою родную деревню Кондратовскую и приложил немало сил для развития своей деревни. Внук гордится своим отважным и мужественным дедом, истинным защитником Отечества.
После посещения музея группа земляков приняла участие в торжественном митинге у мемориального камня, поставленного в память о погибших устьяках – участниках локальных войн в Афганистане и на Северном Кавказе. Поименно вспомнили погибших, минутой молчания почтили их память и возложили цветы. Военком Сергей Заостровцев торжественно вручил юбилейные медали воинам­афганцам в честь 25­летия вывода советских войск из Афганистана.
Завершился митинг посадкой аллеи памяти на территории мемориала.

30 августа 2014

Комментарии (0)