архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Беседуем о литературе вместе

Беседуем о литературе вместе

Беседуем о литературе вместе

В России 2015 год объявлен Годом русской литературы. По всей стране проходят масштабные мероприятия в рамках этой инициативы. И самое время на страницах газеты рассказать о литературно-художественном клубе «Собеседник», участники которого уже двадцать восьмой год подряд собираются в Центральной районной библиотеке.

Встречи любителей литературы проходят в последнее воскресенье каждого месяца. Основной костяк клуба состоит из одиннадцати человек, они посещают заседания со дня его открытия. На встречах участники обсуждают самые разнообразные темы художественной литературы и поэзии, подробно знакомятся с творчеством многих заслуженных писателей как отечественных, так и зарубежных. Разбираются в основах философии, изучают страницы истории России и зарубежных стран. С интересом знакомятся с новинками литературы, которые поступают в библиотеку, а также делятся друг с другом своими впечатлениями от прочитанных произведений в непринужденной обстановке за чашкой чая. Зачастую в проведении мероприятий используются видеоматериалы и музыкальные произведения.

На заседаниях клуба ≪Собеседник≫ в 2014 году обсуждались многие темы: ≪История и культура Поморья≫, ≪Национальная литературная премия Большая книга: 2012-2013 гг.≫, Рассказ ≪Девушка моей мечты≫ Б. Окуджавы, ≪Неизвестный Лермонтов≫, Роман Э.М. Ремарка ≪На западном фронте без перемен≫, новинки литературы.

Литературный вечер-размышление ≪Исследования души человеческой≫ по рассказам В. Шукшина – одно из самых вдумчивых мероприятий ≪Собеседника≫ в 2014 году. Участники клуба пытались найти ответ на вопрос: кто такой герой произведений Василия Шукшина? В простом обыкновенном герое ≪в кирзовых сапогах≫ Шукшина интересует то, мимо чего проходили многие – душа. Для обсуждения были выбраны рассказы: ≪Чудик≫, ≪Миль пардон, мадам≫, ≪Срезал≫. Прочитав эти произведения, сделали вывод: всех героев Шукшина объединяет черта – отсутствие духовной инертности и неравнодушие. Эти простые люди озабочены не благами материальными, а своим внутренним миром. Они думают, ищут, пытаются понять смысл своего существования.

В 2015 году первое заседание клуба было посвящено 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова, русского драматурга, поэта, дипломата, пианиста и композитора. Собравшиеся познакомились с биографией, просмотрели фрагменты документального фильма, обсудили пьесу ≪Горе от ума≫ и почитали стихи автора. В качестве музыкального сопровождения прозвучали вальсы Александра Сергеевича Грибоедова.

В плане работы клуба ≪Собеседник≫ на 2015 год значатся следующие темы: знакомство с творчеством Федора Абрамова, Константина Симонова и Сергея Есенина; обзор произведений, напечатанных в журналах ≪Москва≫, ≪Нева≫, ≪Наш современник≫, ≪Север≫, ≪Дружба народов≫; знакомство с новинками современной отечественной и зарубежной литературы; Великая Отечественная война в художественной литературе.

Клуб ≪Собеседник≫ открыт для новых участников. Приглашаются любители чтения и обсуждения литературных произведений в Центральную районную библиотеку, которая находится по адресу: п. Октябрьский, ул. Советская, д. 17.

28 февраля 2015

Комментарии (0)