архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Битва хоров по-нашему

Битва хоров по-нашему

Битва хоров по-нашему

Не успели утихнуть разговоры о новой премьере в студии «Образ» УЦДК, как вновь зрители волновались за своих, переживали, радовались, или затихали все разом, слушая народную песню на «Битве хоров по-нашему».

«Как по лицу познают человека, так по песне, особенно народной, узнается целая нация, ее характер и душа», - говорил А. Гриневич. Так и нам, зрителям, новыми сторонами открылся характер каждого из хоров, принимавших участие в концерте. А они такие разные и такие интересные, но в одном абсолютно согласен был зал с ведущей вечера Ольгой Пушкиной: «Перед вами счастливые люди, потому что у них поет душа, а говорят, какая душа, такая и песня». Народный хор ветеранов (руководитель Юлия Бобина, режиссер-постановщик Анна Лозовая) с присущей ему душевностью открыл концерт народной песней «Реченька», и лилась она, как тихое журчание нашей Соденьги. «Старый клен» в исполнении хора согрел теплом воспоминаний старшее поколение, «Барышня-черешня» вызвала улыбку и взрыв аплодисментов, «Широка – река» (главная солистка Светлана Киевская) в будущем, думается, станет визитной карточкой коллектива на встречах к юбилею района.
Хор «Родные напевы» многие открыли для себя заново. И неудивительно. Руководитель Марина Прошутинская и режиссер-постановщик номеров Ирина Мякшина гармонично соединили стиль исполнения, мысль песни и душу коллектива.
Его отличает жизнерадостность, оптимизм и одновременно тихая радость от исполнения песни, которая передается зрителю.
Звучит ли народная песня «Тетушка Деленка», «Ой, цветет калина», или жизнеутверждающая «Это жизнь», неожиданные для хора «Фонари» Жана Татляна, лучшего исполнителя этого шлягера, - во всем такая искренность, невольно очищающая душу.
Рука режиссера театрального коллектива «Образ» Ольги Пушкиной чувствовалась в сочетании с характером худрука Ирины Поповой в выступлении Устьянского народного хора.
Хор «играл» песни «Лапти», «Разговор со счастьем», стремительно зажигал зал песней из репертуара группы «Герои» «Пока мы молоды», приглашал в полет песней «Ты лети, душа». И души зрителей слышали и радовались, поднимаясь к неосязаемому светлому чувству. Мы сочувствовали жури во главе с Александром Николаенко: мощная поддержка болельщиков хоров давила на их плечи, и не зря. Хоть и разошлись в чем-то мнения зала и жюри, но единым было для всех то, что такие встречи очень нужны. Всем: и коллективам, которые получили импульс для дальнейшей творческой работы, и зрителям, которым подарили праздник песни.
Приятно было видеть на сцене и обаятельный коллектив «Гармония» (руководитель Александра Воробьева), и удачно подобранные кадры из кинофильмов, и сольные номера так полюбившихся исполнителей Сергея Пушкарева, Александра Семкова, Ольги Протасовой.
Выигрышно помогала коллективам игра света и цвета в руках режиссера Резо Чилигарашвили.
Поверьте, дорогие участники шоу, неважно какое место получил коллектив, вы подарили зрителю хорошее настроение на рабочую неделю, что подтвердило зрительское голосование. Общественный Совет по культуре с удовольствием пересчитал потяжелевший коробок со смайликом «Улыбка до ушей» и с радостью распечатал пустой коробок с недовольным взглядом.
Спасибо всем участникам, вписавшим соразмерно собственному опыту свое содержание в нотную линейку, и заставившим прислушаться зрителя к голосам народного творчества. Тем самым еще раз подтвердились слова Р. Роллана: «Хорошая песня чиста, как ребенок, и мудра, как глаза старца».
Мы очень надеемся, что объявленный Центром культуры конкурс народного творчества в коллективах МО «Октябрьское» состоится и откроет еще много талантов, пока ждущих своего часа.

Валентина Борисова

1 марта 2014

Комментарии (0)