архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости БУДЕТ НА УСТЬЕ ЯБЛОНЕВЫЙ САД!

БУДЕТ НА УСТЬЕ ЯБЛОНЕВЫЙ САД!

Устьянских садоводов-любителей наличием яблонь в своих палисадниках удивить нельзя. Поразительно другое! Сегодня в д. Костылево заложен первый в Устьянском районе яблоневый сад и ягодный питомник, где уже посажено 84 яблоньки, 128 кустов разных сортов смородины, 12 желтой крупноплодной малины, а еще слива, крыжовник. В скором будущем здесь начнут собирать урожай. Но, по словам садовода, это пока еще маленький сад.

Не секрет, многие не верят в то, что выращивание плодово­ягодных кустов и деревьев на Севере ­ перспективное занятие. Однако, семья Иванекиных хочет доказать обратное. Генератором креативной идеи стал глава семьи Вячеслав. Жена и дочь сначала неожиданное предложение восприняли с сомнением. Но, подумав, согласились, и работа закипела. Начали с малого. В мае занялись выращиванием саженцев в теплицах: пололи, получали побеги и снова рассаживали.
Предварительно шла работа по созданию крестьянского хозяйства по выращиванию плодово­ягодных кустов и деревьев «Урочище». Кроме того,
Вячеслав давно знаком с научными сотрудниками института селекции г. Орла и руководителем Архангельской биолаборатории Геннадием Ивановым. Они и вдохновили Иванекина на закладку будущего ягодного питомника и яблоневого сада. Вячеслав Леонидович внимательно ознакомился с тепличными хозяйствами Архангель­ска, Северодвинска, Новодвинска и решил: если там все растет и благоухает, то почему нельзя подобное создать в нашем районе? Свои первоначальные фантазии преобразовал в бизнес­план, который получил федеральную поддержку. Средства пойдут на строительство котельной, которая в скором времени будет отапливать теплицы. Но уже сейчас в теплицах растения прекрасно себя чувствуют, не замерзают.
Естественно, до появления вкусных яблок пройдет немало времени, зато урожай клубники и земляники соберут уже в следующем году. Параллельно Вячеслав Иванекин совместно с поселковой и районной администрациями изыскивает площадь на 20­25 гектаров, чтобы заложить большой сад. А в дальнейшем планируется развивать глубокую переработку плодов и ягод.
Таким образом, в ближайшем будущем планируется объединить в одно целое туристиче­ский бизнес, тепличное и крестьянское хозяйство, и на их основе создать экопарк «Урочище». Все это позволит открывать новые рабочие места и обеспечивать экологически чистой, доступной плодово­ягодной продукций не только жителей района, но и вывозить ее. Организаторы яблочного чуда уверены в том, что их новшество непременно заинтересует как инвесторов, так и туристов.

10 января 2015

Комментарии (0)