архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Будни и праздники Совета ветеранов

Будни и праздники Совета ветеранов

Накануне самого главного праздника старшего поколения Устьи - Дня пожилых людей - районный Совет ветеранов подводит итоги работы своей организации за текущий год.


Начался год с замечательного события – тридцатилетия ветеранского движения на Устье. Готовились к нему долго и основательно. Провели смотр-конкурс работы первичных ветеранских организаций, подвели итоги и определили, чья деятельность заслуживает внимания и похвал. Вновь первое место завоевала организация АО «Родина» под руководством Т.П. Максимовской. Не уступают ей организации Березницкого и Едемского округов МО «Березницкое», где трудятся председателями многие годы В.Б. Борисова и З.Е. Пушкина. Не сдают своих позиций Шангальская, Плосская и Лихачевская, возглавляемые Е.В. Фалелеевой, Е.А. Тарбаевой, Г.А. Поповой. За особые успехи в отдельных направлениях работы отмечены Г.П. Молчанова (ОМВД России по Устьянскому району), С.А. Черняева (Орловская организация), Н.С. Петров (Октябрьский ДСК), Т.В. Чертова (Студенец), Н.А. Ипатова (Кизема), Н.А. Баскакова (Глубокий).
В честь юбилея состоялось большое торжественное мероприятие, на котором было сказано много добрых слов в адрес ветеранского актива, вручены грамоты и благодарности областного и районного значения. О работе ветеранских организаций за последние десять лет рассказано участникам торжества на Уроке памяти, выпущен фотоальбом, который будет подарен председателям. Все мероприятия прошли благодаря финансовой поддержке администрации района в рамках проекта «Диалог поколений» и генерального директора Группы компаний УЛК В.Ф. Буторина, профинансировавшего их большую часть.
А в марте – апреле Урок памяти «Ветеранское движение на Устье» прошёл во всех образовательных учреждениях района. Обновлённая группа в составе четырёх человек: руководителя В.Я. Подшивайловой, солистов Алексея Мымрина и Лидии Ожигиной, звукорежиссёра Реваза Чилингарашвили рассказывали о людях, которые бескорыстно помогают ветеранам решать их житейские проблемы, организуют досуг и отдых, привлекают к участию в жизни села. Это председатели ветеранских организаций и их помощники, успевающие порядок навести в деревне, гостей приветить, праздник провести и молодёжь на путь истинный наставить.
Юбилею ветеранской организации был посвящён и тринадцатый районный фестиваль ветеранских хоровых коллективов, прошедший 30 апреля, в котором участвовало около 200 человек. Наравне с ветеранским праздником самым значимым для Советов является День Победы, поэтому акции «Чистый обелиск», «Георгиевская ленточка», «Подарок ветерану», «Бессмертный полк», «Солдатская каша» и в этом году прошли организованно, объединив устьяков всех возрастов. Всё больше ветеранов и молодёжи приходит к памятникам и обелискам в День памяти и скорби зажечь поминальную свечу, принять участие в митинге, которые организуют тоже Советы.
Каникул у Совета ветеранов не бывает. Вот и этим летом мы занимались реализацией проекта «Учимся туризму», поддержанного администрацией губернатора и Правительства Архангельской области. В июле – августе прошли семинары по теоретическому обучению населения в Орлово, Строевском, Бестужево, Квазеньге, Синиках на примерах лучших практик туризма в сельских территориях. Орловчан заинтересовала организация проживания туристов в гостевом доме Н.Н. Пушкина в Исаевской, и для них была организована экскурсия, ибо лучше один раз увидеть, чем семь услышать. Своё продолжение областной проект получил в рамках районного проекта «Устьянские особицы». В октябре – марте на этих территориях пройдут обучающие мастер-классы для ветеранов и безработной молодёжи, желающих работать с туристами, по различным видам декоративно-прикладного творчества, кулинарного искусства, сувенирной продукции. А в апреле в рамках фестиваля ветеранских хоровых коллективов будет организована ярмарка изделий участников проекта, артисты в выступлениях покажут свои «особицы».
Кроме участия в проектах, у Советов ветеранов много других летних забот: подготовка к праздникам деревень, конкурсы на лучшее подворье, реализация своих проектов, участие в районных мероприятиях: Устьянская ссыпчина и Медовый спас, Лесоруб 21-го века, где ветераны работают в качестве волонтёров.
В районном Совете не бывает дня, чтобы кто-нибудь ни зашёл с каким-то вопросом, который нужно решать самим или посоветовать, куда обратиться. Ветеранов волнуют не только личные проблемы. Например, нет на обелиске в райцентре фамилий погибших и пропавших без вести защитников Отечества, ушедших на фронт из окрестных деревень. Вопрос обсудили на президиуме, создали оргкомитет во главе с членом президиума С.Н. Васильевой и приступили к сбору информации об участниках Великой Отечественной войны, деревень Павлицевского сельского Совета. Очень хочется, чтобы к этой работе подключились школьники и молодёжь.
Многие вопросы решает Совет ветеранов вместе с районным Собранием депутатов, участвуя в подготовке и работе Координационного совета по проблемам здравоохранения, транспортного сообщения, местного самоуправления. Трое членов президиума являются депутатами: Н.Ф. Акулова, Р.И. Кашинцев, Е.Г. Соболева. Также в работе Совета большую помощь и поддержку оказывают отдел экономики районной администрации (Е.С. Ярина и Е.М. Борисова), Управление культуры (О.Н. Ижемцева), МБУК «Устьяны» (Н.С. Цокорова). И, конечно, главная опора Совета – это председатели первичных ветеранских организаций и их помощники, ветеранский актив. Многие из них отдали служению ветеранам по десять и более лет: М.П. Илатовская в Квазеньге, Л.С. Клепиковская в Лойге, В.Г. Пеньевская в Строевском, Л.С. Нагишев в Костылево, С.В. Рыжков в Чадроме, В.С. Коряковская в Октябрьском, М.Л. Качан в Илезе, Е.П. Угловская в Шангалах, З.Е. Пушкина в Едьме, Н.А. Баскакова в Глубоком.
В преддверии замечательного праздника президиум районного Совета сердечно поздравляет ветеранский актив и всё старшее поколение Устьи, желает оптимизма и жизнелюбия, активной, наполненной смыслом жизни и крепкого здоровья на долгие годы. И пусть не наступит день такой, чтоб к нам в Совет не заходили гости.


В.Я. Подшивайлова
 

30 сентября 2017

Комментарии (0)