архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Быть папой

Быть папой

Вот уже несколько лет в третье воскресенье ноября в Архангельской области отмечается День отца. Клуб «Семейный очаг» из п. Октябрьский совместно с Октябрьским Домом культуры также по традиции проводит в этот день праздник. 

На этот раз на первом этаже Дома культуры были организованы две выставки. Фотоконкурс «В объективе папа» состоял из рубрик «Папины дочки» и «Курс молодого отца». Фотографиями можно полюбоваться в фойе ДК вплоть до праздника мам ­ 30 ноября.
Именно фотоконкурс помог найти и организовать вторую композицию ­ «Живое дерево». Павел Зарубин ­ отец троих сыновей и мастер «золотые руки» из п. Октябрьский ­ уже больше двадцати лет работает с деревом. Пришедшие смогли оценить рукотворные картины и скульптуры мастера. Всего их в его копилке около сотни. Как признается художник, именно семья вдохновляет его на творчество.
Сам праздник состоялся на территории РДЦ «Оазис». Вела мероприятие культ. организатор ОЦДК Анна Лозовая. Она и открыла его песней «Папа, нарисуй». Собравшихся поздравила Галина Чеснокова, председатель семейного клуба. Представили строгое жюри: Людмилу Маркову, члена общественного Совета по культуре при МО «Октябрьское»; Полину Медведеву, члена Совета женщин при Главе администрации МО «Октябрьское», Анну Стяжкину ­ постоянную участницу клуба молодой семьи.
Отцов и детей поделили на три команды: в две входили родители учеников ОСОШ №1, в третью ­ члены семейного клуба. С первого конкурса – приветствия ­ участники показали всю свою фантазию и смекалку. От волнения путали и забывали слова как дети, так и папы. Рассказывали друг о друге стихами, прозой, читали речевки. Папы ­ «добрые, храбрые, лучшие и смешные», дети ­ «веселые, непослушные, любимые, хорошие и маленькие». Команды взяли себе мужские названия «Динамит», «Торнадо», «Космонавты». На втором конкурсе «Эстафета» папы вспомнили детство: бегали и прыгали наравне со своими детьми. А в «Автопробеге» и «Ночном дозоре» вообще с удовольствием «впали в детство» ­ водили наперегонки игрушечные машинки. А еще создавали живых «Гусениц с мячом» ­ в парном конкурсе синхронно передвигались со своими дочками и сыночками. Оценивалась скорость, четкость выполнения, взаимная поддержка команды.
Но лучших пап выбирали не только за физические параметры. В интеллектуальном конкурсе участникам на скорость предложили перечислить воинские звания. А в поединке капитанов отцам и их чадам пришлось разгадывать викторину на военную тематику. Интересно было наблюдать за финальным соревнованием ­ созданием живых «Спортивных скульптур». «Динамит» сложил салют из «Звездочек», «Торнадо» создал «Земной шар», а «Космонавты» продемонстрировали «Олимпийские кольца». Перемежали конкурсы выступления танцевального коллектива «Северяночки», рук. Наталья Медведева, и «Сириус», рук. Александра Воробьева.
По итогам состязаний первой стала команда «Космонавты», капитан ­ школьница Александра Козлова. Всего на одно очко отстал от них «Динамит». Всем папам вручили открытки от Правительства Архангельской области, а всем участникам – дипломы и призы от администрации МО «Октябрьское». Но самым главным призом для всех стало хорошее настроение и веселье.

29 ноября 2014

Комментарии (0)