архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Чтобы жилось интереснее

Чтобы жилось интереснее

Чтобы жилось интереснее

Глубинке, оторванной от цивилизации, в отсутствии культурно-досуговых центров очень нужны энтузиасты, заводилы и организаторы. Повезло деревне Грунцовская с таким человеком: Галина Григорьевна Попова не может сидеть сложа руки, устраивает праздники вместе с односельчанами. Жителям близлежащих деревень полюбились мероприятия, большинство участвуют с удовольствием, помогают организовывать, предлагают новые идеи. В одном из номеров мы писали об интереснейшей олимпийской неделе - «Зырь.ру». Но, как говорится, в Грунцовской не могут жить спокойно.

В День защитника Отечества прошли соревнования по подледному лову на реке Устья. Идею предложила Анна Новоселова, ее с энтузиазмом поддержали. Участие приняли 10 человек: семьи Кузнецовых и Врачевых из Кузовер нашли рыбные места около родной деревни, а ребята из Грунцовской ловили около Наволока. Нелегко пришлось судейской бригаде. Расстояние между рыбаками-участниками Галина Попова и Валентина Кузнецова преодолевали на лыжах по «целине».
Итоги подводили в Грунцовском магазине. Первое место по праву заняла семья Кузнецовых, вторыми стали Врачевы. Третье место занял Михаил Кулаков. После награждения все дружно пили чай с тортом и обсуждали тонкости рыбалки. Призы и торт вручили спонсоры: партия «Единая Россия», Агрофирма «Устьянская», ООО «ПО «Строевское», Алексей Пушкин.
Второго марта жители деревни и гости, съехавшиеся со всей округи, праздновали Масленицу. Шутками- прибаутками развлекали «вездесущие ведущие» Ваня и Маня. (Галина Попова и Галина Домашняя). Эффектным стал выход «Масленицы» (Валентина Кузнецова) - она скатилась к гостям с горы на ватрушке и присоединилась к всеобщему празднику. Следом вышла Весна (Галина Захарова). Были в программе и традиционные катания на буране и с горок, увлекательные эстафеты у печки, конкурсы и веселые игры. Порадовали ведущие озорными частушками про жизнь деревни и, конечно же, все гости угощались вкусными блинами. К конкурсу снежных фигур готовились заранее, в результате появились символ года Лошадь, Слон, поливающий лужайку, Снежная румяная баба и Колобок.
Праздник создали сообща - на буране катал Владимир Кулаков, блины испекли Екатерина Захарова, Ольга Кулакова, Любовь Врачева и Галина Домашняя. Была на площадке и музыка, которую обеспечила Тамара Домашняя. Помогла со сценарием мероприятия и во всем содействовала Ирина Молчанова. Спонсорами вновь стали Алексей Пушкин, партия «Единая Россия», Агрофирма «Устьянская», ООО «ПО «Строевское», а также ООО «Родник» и сами жители.
Своеобразно отметили жительницы деревни Международный женский день: 18 женщин встали на лыжи, да не на обычные беговые, а на охотничьи. Кружок проложили небольшой, около клуба. Судьями выступили мужчины Николай Домашний и Михаил Захаров, а также Галина Попова. Серьезные баталии развернулись на грунцовской лыжне: среди работающего населения первое место заняла Любовь Врачева, второй стала Алевтина Кузнецова - обе тренируются каждый день, для здоровья и хорошей физической формы на мужниных лыжах наматывая километры. Третьей пришла к финишу Галина Кулакова, единственная, выступавшая на беговых лыжах.
В старшей группе первую ступеньку пьедестала заняла Екатерина Захарова, второй стала Марина Зарубина, которая на лыжах не стояла больше 30 лет, но не испугалась - вышла на лыжню, да еще и призером стала. Валентине Воловой, самой возрастной участнице, досталась третья ступень пьедестала.
После соревнований все собрались в здании клуба, чтобы наградить победителей, поздравить друг друга с праздником и за чашечкой чая обсудить дальнейшие планы.
Среди будущих планов у жителей не только развлекательные мероприятия. К юбилейному 2015 году хотят жители установить памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этой весной задумали собственными силами расчистить место и благоустроить его.

5 апреля 2014

Комментарии (0)