архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Дел дорожных мастера

Дел дорожных мастера

Третье воскресенья октября -профессиональный праздник работников дорожного хозяйства.


В нашем районе предприятие, занимающееся дорогами, ударно работает уже несколько десятилетий. С 1979 года это был Устьянский ДРСУ. Нынешнее название – Устьянский дорожный участок, структурное подразделение АО «Плесецкое дорожное управление» – получено четыре года назад. Функции предприятия остаются все те же: в рамках заключенных контрактов – проведение работ по содержанию и ремонту дорог регионального значения, находящихся в границах Устьянского района.
На обслуживании СП «Устьянский дорожный участок» находятся 498 километров дорог регионального значения. Из них 180 км с капитальным типом покрытия, 12 мостов и 575 водопропускных труб.
В этом году все запланированные работы проведены в полном объеме и в установленные контрактом сроки. Завершается строительство пешеходных переходов возле образовательных учреждений в шести населенных пунктах: д. Ульяновская, д. Левоплосская, д. Юрятинская, с. Березник, с.Шангалы и в п. Октябрьский по ул. Магистральная, которые будут соответствовать всем дорожным нормативам безопасности.
Еще одним важным объектом стала сдача в эксплуатацию нового моста через реку Устья между деревнями Мягкославская и Павлицево, где дорожники обустроили полуторакилометровый асфальтобетонный подъезд от моста до деревни Мягкославская.
Успешно выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на автодороге «Шангалы – Квазеньга - Кизема» протяженностью 17 км от Орловской отворотки км 10 до км 27 (близ д. Задорье), и протяженностью 21 км на автодороге «Костылево – Тарногский городок» от станции Костылево. Напомним, что оба эти проекта были реализованы в рамках государственно-частного партнерства между Правительством Архангельской области и Группы компаний «УЛК» в одном случае и ПАО «Газпром» во втором.
Всего на нашем дорожном участке трудится 60 человек, а в летний период число работников увеличивается. Четкую организацию на местах, в первую очередь, обеспечивают мастера - их на предприятии четверо.
Как отмечает начальник СП «Устьянский дорожный участок» Алексей Прожерин, все работают слаженно, каждый на своем месте.
Застать мастера в кабинете можно крайне редко. Они всегда там, где ведутся работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог.


Именно из-за такого разнообразия мастер Сергей Никитин и любит свою работу. В дорожной отрасли почти десять лет, из них семь лет мастером.


- Каждый день что-то новое. За мной закреплено содержание дорог, дежурство на телефоне «горячей линии». Часто приходится организовывать строительство различных объектов: пешеходных тротуаров, павильонов, полос ПСП и т.д., - рассказывает Сергей.


Эффективность и качество дорожного строительства во многом зависят от надежной работы асфальтобетонного завода. Мастер Евгений Соколов начинал трудовой путь слесарем в 1993 году.

Потом семь лет отработал электриком на заводе. Сейчас его основная задача - руководство процессом приготовления асфальтобетонной смеси. Работа считается сезонной. В 2015 году установили новый завод. Над его наладкой пришлось потрудиться, однако, результат того стоил. Производительность завода - сто тонн асфальтобетонной смеси в час.
- Первый сваренный асфальт был уложен на восьми километрах между отворотками на Строевское и Студенец. В этом году было произведено 60 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Мне как мастеру приходится контролировать качество смеси, организовывать текущие ремонты оборудования, отслеживать наличие материала, работу коллектива. Все сотрудники ответственные, прошли обучение, - рассказывает Евгений.


Трудятся дорожники без оглядки на праздники и выходные: дорога простоя не терпит. Особенно, как отмечает мастер Михаил Котов, в дни укладки нового асфальта. В должности мастера он шестой год, а в дорожной сфере уже более десяти лет. Имеет дорожно-строительное образование.


- Последние два года выполняем большие объемы по укладке асфальта. Работа интересная. Слежу за качеством укладки, так как эта работа выполняется на один раз. При этом задействовано много техники и плюс асфальтобетонный завод, - поясняет Михаил.


Молодой, перспективный мастер Сергей Сидоровский закончил Вологодский государственный университет по дорожной специальности. Сам из Коноши. В подразделении работает второй год. Начинал работать вахтами, приезжая с Коношского участка на производство работ в качестве дорожного рабочего, с этого строительного сезона трудится в качестве мастера.


- В профессии не разочаровался. Нравится, когда виден результат. Специальное образование, конечно, хорошо, но опыт имеет большое значение. В работе помогают другие мастера, коллеги, руководство. Нравится коллектив в Устьянах, - рассказывает Сергей.
Стандарт дорожных работ, который задан сегодня в Устьянском районе, очень высок. В районе существует серьезная, выверенная система, которая определяется местной властью, предпринимательским сообществом и хорошей общественной атмосферой. Это позволяет не только строить планы на будущее, но и реализовывать их. И, конечно же, большая заслуга в этом работников Устьянского дорожного участка. Некоторые из них в связи празднованием Дня работников дорожного хозяйства отмечены грамотами и благодарностями различного уровня.
Поздравляем дорожников с их профессиональным праздником и ждем от них новых километров качественных современных дорог!

Екатерина Викторова 

14 октября 2017

Комментарии (0)