архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости День Победы по-особенному

День Победы по-особенному

День Победы по-особенному

Жители д. Грунцовская, Сабуровская, Кузоверская, Наволок и Щипцово МО «Строевское» День Победы отметили по-особенному.

Девятого мая жители собрались на берегу реки Устья с лопатами и ведрами, для того чтобы посадить у будущего памятника Сирень Победы и аллею Памяти участникам ВОВ.
Сначала сделали разметку под памятник, который по проекту ТОС «Кузоверская сторонка» будет установлен в конце июня. Люди с удовольствием откликнулись на эту акцию, каждый захотел посадить деревце в честь своего родственника.
Посадил березку В.И. Кокорин в честь отца Ивана Фроловича, который со своим взводом, преследуя отступающего противника, уничтожил свыше 35 немцев и пал смертью храбрых.
Были посажены деревья в честь Дмитрия Николаевича Зарубина и Григория Самойловича Зарубина, прошедших всю войну и имеющих много орденов и медалей; в честь кавалера двух орденов Славы Ивана Федоровича Кулакова. В честь своих родственников и тети Анны Павловны Домашней ­ кавалера ордена Славы 3 степени ­ высадил деревья Н.А. Домашний.
Потихоньку пришли на праздник вдовы В.Ф. Домашняя, М.Н. Кулакова, В.И. Зарубина и посадили деревья в честь своих воевавших мужей.
В.А. Зарубина и Е.Я. Сысоева садили деревца в честь своих погибших на войне отцов, как и дочери Вера и Надя в честь папы П.Е. Домашнего.
Всего в этот день было посажено 12 сиреней и 35 березок. Потом высаженные деревья ежедневно поливались: уж очень мы хотели, чтобы все прижились!
После посадки деревьев подоспела и полевая кухня. Две полевые кухарки ­ солдатская (Г.А. Домашняя) и флотская (Г.Г. Попова) бойко угощали гостей. В меню значились солдатская каша, макароны по­флотски, ленинградская пайка хлеба. А потом все пели военные песни под гармошку Н.Н. Волова.
Спасибо нашему депутату Н.А. Домашнему, который помог накопать и привезти на своем тракторе березки из леса. Спасибо Михаилу, Евгению и Владимиру Кулаковым, также помогавшим копать березки. Большая благодарность Н.В. Годовиковой и В.Е. Зарубиной за саженцы сирени.

Г.Г. Попова

6 июня 2015

Комментарии (0)