Интервью
архив новостей
Реклама


Короткие новости
день устьянской кухни
В этом году кулинарный конкурс « Устьянской традиционной кухни» проводился в пятый раз. Его организаторы - Лера Вадимовна Басклеева, директор ресторана «Устьянское подворье», и сотрудники Устьянского центра культуры.
Ресторан «Устьянское подворье» традиционно предоставляет помещение и обеспечивает конкурсантов всем необходимым. А повара с удовольствием выбирают рецепты для своего меню, чтобы удивлять местных и приезжих посетителей восхитительными, полезными устьянскими яствами. Работники Центра культуры постоянно занимаются поиском и сохранением всевозможных рукоделий, ремесел, промыслов, местного песеннотанцевального фольклора, устного народного творчества и кулинарного искусства.
За пять лет конкурс приобрел популярность как среди кулинаров, так и среди их поклонников. Кроме того, он становится приятным сюрпризом для посетителей ресторана. Тем более, что устроители постоянно придумывают новые темы.
Нынче конкурс назвали «Картошка хлебу присошка». Проводился он по двум номинациям: «Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге» и «Картошка в окрошке, а любовь в деле».
В этот раз показывали свое мастерство 67 человек из 7 муниципальных образований района. На дегустационный стол было выставлено около 40 разнообразных кушаний: картофельные пироги и пирожки, вкуснейшие супы и картофельный холодец, картошка вареная, тушеная с мясом, грибами, кашей, картофельные калитки, блины, колобки и многое другое. Народ пробовал и нахваливал. Большинство и не предполагали, что из обычной, всем доступной картошки можно приготовить огромное число вкуснейших блюд. Интересно, что помимо индивидуальных поваров в конкурсе участвовали женские клубы из Орлово, Шангал, Юрятино.Даже опытное жюри оказалось в затруднении, ведь выбирать и лучших лучшее очень не просто. Даже спорили, отстаивая то или иное кушанье. Когда всетаки с выбором определились, перешли к объявлению результатов и награждению. К этому моменту всех участников пригласили к столу для чаепития. Ведущая Наталья Цокорова до последнего сохраняла интригу и не сразу объявила победителей. Но момент кульминации наступил, и в номинации «Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге» победила Галина Исаева из п.Советский. В номинации «Картошка в окрошке, а любовь в деле» лучшей стала Тамара Горячева из с. Шангалы. Приз зрительских симпатий получила Татьяна Кокорина из Юрятино, а специальный приз издательства «Северная неделя» присужден Ирине Демян из д. Прокопцевская.
Однако, и остальные искусные кулинары без наград не остались, они получили дипломы, грамоты и памятные призы от администрации МО «Устьянский муниципальный район», отдела культуры, спорта, туризма и молодежи, районной газеты «Устьянский край».
Фото предоставлены Устьянским центром культуры