архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости день устьянской кухни

день устьянской кухни

день устьянской кухни

В этом году кулинарный конкурс « Устьянской традиционной кухни» проводился в пятый раз. Его организаторы - Лера Вадимовна Басклеева, директор ресторана «Устьянское подворье», и сотрудники Устьянского центра культуры.

Ресторан «Устьянское подворье» традиционно предоставляет помещение и обеспечивает конкурсантов всем необходимым. А повара с удовольствием выбирают рецепты для своего меню, чтобы удивлять местных и приезжих посетителей восхитительными, полезными устьянскими яст­вами. Работники Центра культуры постоянно занимаются поиском и сохранением всевозможных рукоделий, ремесел, промыслов, местного песенно­танцевального фольклора, устного народного творчества и кулинарного искусства.
За пять лет конкурс приобрел популярность как среди кулинаров, так и среди их поклонников. Кроме того, он становится приятным сюрпризом для посетителей ресторана. Тем более, что устроители постоянно придумывают новые темы.
Нынче конкурс назвали «Картошка ­ хлебу присошка». Проводился он по двум номинациям: «Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге» и «Картошка в окрошке, а любовь в деле».
В этот раз показывали свое мастерство 67 человек из 7 муниципальных образований района. На дегустационный стол было выставлено около 40 разнообразных кушаний: картофельные пироги и пирожки, вкуснейшие супы и картофельный холодец, картошка вареная, тушеная с мясом, грибами, кашей, картофельные калитки, блины, колобки и многое другое. Народ пробовал и нахваливал. Большинство и не предполагали, что из обычной, всем доступной картошки можно приготовить огромное число вкуснейших блюд. Интересно, что помимо индивидуальных поваров в конкурсе участвовали женские клубы из Орлово, Шангал, Юрятино.Даже опытное жюри оказалось в затруднении, ведь выбирать и лучших лучшее очень не просто. Даже спорили, отстаивая то или иное кушанье. Когда все­таки с выбором определились, перешли к объявлению результатов и награждению. К этому моменту всех участников пригласили к столу для чаепития. Ведущая Наталья Цокорова до последнего сохраняла интригу и не сразу объявила победителей. Но момент кульминации наступил, и в номинации «Хорош ерш в ухе, а картошка в пироге» победила Галина Исаева из п.Советский. В номинации «Картошка в окрошке, а любовь в деле» лучшей стала Тамара Горячева из с. Шангалы. Приз зрительских симпатий получила Татьяна Кокорина из Юрятино, а специаль­ный приз издательства «Северная неделя» присужден Ирине Демян из д. Прокопцевская.
Однако, и остальные искусные кулинары без наград не остались, они получили дипломы, грамоты и памятные призы от администрации МО «Устьянский муниципальный район», отдела культуры, спорта, туризма и молодежи, районной газеты «Устьянский край».

Фото предоставлены Устьянским центром культуры

8 ноября 2014

Комментарии (0)