архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Девичий триумф Архангельской сборной

Девичий триумф Архангельской сборной

Девичий триумф Архангельской сборной

Впервые лыжные гонки на Первенство Северо-Западного Федерального округа России в Центре лыжного спорта «Малиновка» проходили два года назад. На этот раз в Первенстве СЗФО в Малиновке принимали участие без малого 100 юношей и девушек 1998-1999 г.р.

Лыжники представляли Ленинградскую, Архангельскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую и Вологодскую области, а также республики Коми и Карелию, Ненецкий автономный округ. Соревнования шли по 4 видам гонок: классический, коньковый стиль, спринт и эстафета.

Начались гонки коньковым ходом у девушек на 5, у юношей на 10 километров. Как всегда капризная погода была не на стороне лыжников. Потепление сделало снег очень мягким. Из него хорошо было бы лепить снежки и снеговиков, но налипание на лыжи серьезно утяжеляло бег. Здесь даже смазка не помогала. Да и сверху летел такой же сырой снег.

Тем не менее, в первый день коньковым ходом среди девушек победила Екатерина Константинова из Санкт-Петербурга, на втором месте была Юлия Черненко из республики Коми, на третьем – Виктория Трошина из Архангельской области. В десятку лучших так же вошла Дарина Андриенко из Архангельской области.

Среди юношей на первом месте Александр Терентьев из Ненецкого АО, второй - Дмитрий Дрозд из Санкт-Петербурга, на третьем - Сергей Канев из республики Коми. В команде Архангельской области среди юношей лучший результат у Александра Манжулы, он на 12 месте.

Не порадовала погода и во второй день. Все тот же мокрый снег прилипал к лыжам, не позволяя разогнаться в полную силу. Тем не менее, накал эмоций зашкаливал. Спринтовские гонки сами по себе очень зрелищные и стремительные. К тому же проходят они в поле зрения болельщи-ков, судей, тренеров. Однако спортсменам пришлось немало потрудиться, чтобы выйти в лидеры. Казалось бы дистанция в 1400 метров для тренированных юношей и девушек особых проблем не составит, только эту дистанцию надо преодолевать несколько раз.

Для начала необходимо пройди квалификационный отбор. Он позволяет войти в четвертьфинал. Но и в этой гонке идет строгий отбор в полуфинал. Следующий этап – полуфинальные забеги. И лишь самые выносливые соревнуются в финале, чтобы стать победителями и призерами гонок. Среди юношей первое место у Андрея Некрасова из республики Коми, среди девушек победила Виктория Петрова из Санкт-Петербурга. Среди спортсменов Архангельской области лучший результат у Дарины Андриенко, она заняла 5 место, у юношей Егор Добрецов на 18 месте.

Дни классики и эстафеты на лыжных соревнованиях Северо-запада России можно с полным правом назвать девичьим триумфом сборной Архангельской области. В первые два дня соревнований девушки нашей сборной уступали соперницам из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но тренеры верили в девчонок, и они не подвели.

На классических гонках на 10 километров нашим девушкам равных не было – первой пришла на финиш Виктория Трошина, за ней Елизавета Филимонова, оставив позади себя основных сопрениц- лениградок. В десятку лучших вошла также Екатерина Кошкина из сборной области.

У юношей на 15 километрах лидировал Андрей Некрасов из республики Коми, на втором месте Дмитрий Дрозд из С.-Петергурга, на 3 месте – Сергей Канев. Среди юношей сборной нашей области лучший результат – 18 место у Дмитрия Ядрихинского.

Эстафета завершала престижные соревнования, она же принесла очередную победу девушкам сборной Архангельской области – Екатерине Кошкиной, Виктории Трошиной, Дарине Андриенко и Елизавете Филимоновой. Практически на равных пробежали первый этап Екатерина и ее соперница. Но дальше наши девушки только увеличивали отрыв от других.

Тренеры и болельщики растянулись вдоль всей трассы, чтобы поддерживать своих. Среди таковых были и жители Устьянского района. Они специально приехали в «Малиновку», посмотреть на эстафету и поболеть за молодых лыжников. Под восторженные приветствия и в гордом одиночестве пришла на финиш Елизавета Филимонова. Здесь ее уже ожидали подруги по команде и тренеры. Эстафета среди девушек завершилась убедительной победой лыжниц Архангельской области. На втором месте девушки Санкт-Петербурга. На 3-м – спортсменки ленинградской области.

Столь же захватывающей получилась юношеская эстафета. На первом этапе лыжники передавали эстафету один за другим. Но далее лидерство прочно захватили ребята из Коми. В итоге на первой ступени пьедестала встали юноши команды республики Коми-1, на второй - команды республики Коми-2, на третьей лыжники Санкт-Петербург. Команда Архангельской области на 6 месте.

В командном зачете на первом месте сборная республики Коми, на втором – Санкт-Петербург, на третьем – Архангельская область. По результатам соревнований на Первенстве России отстаивать престиж Архангельской области допущены спортсмены 17-18 лет Виктория Трошина, Дарина Андриенко, Елизавета Филимонова, Екатерина Кошкина, Александр Манжула, и Иван Тарасов. Желаем нашим лыжникам дальнейших побед.

13 февраля 2016

Комментарии (0)