архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Достойная смена

Достойная смена

Достойная смена

В Устьянском детско-юношеском центре 23 января вновь собрался «Школьный формат»: этот традиционный конкурс школьных изданий собирает самых активных, талантливых и перспективных юных журналистов. Мероприятие показало – смена подрастает достойная.

В конкурсе участвовало 10 школьных газет и издание Устьянского индустриального техникума из разных уголков района. К сожалению, по разным причинам на подведение итогов смогли собраться всего 5 команд из п. Октябрьский, с. Строевское, с. Малодоры и п. Кизема.
Собственно конкурс прошел еще в декабре прошлого года. Оценивали юных журналистов сотрудники газеты «Устьянский край» Галина Павловна Засухина и Алена Гневашева. Корреспонденты нашей газеты Ольга Бовыкина и Екатерина Тарутина осуществляли судейство на самих сборах.
Совместным решением жюри выбрали лучшие школьные газеты. В номинации «Новичок» первое место досталось дебютанту «Формата» прошлого года МБОУ «Березницкая СОШ» ­ газета «Звонок». В номинации «Классная газета ­ 1 место – МБОУ «Лойгинская СОШ» ­ газета «Позитив», которая в прошлом году была на третьем месте. В новой номинации «Лучшая газета поселения» отмечена МБОУ Синицкая ООШ – газета «Сдвиг».
Самый большой объем работы судьям пришлось проделать, оценивая индивидуальные журналистские работы. Ребят разделили по возрастным категориям: 7­9 и 10 ­11 классы. Вновь в этом году блистали юные журналистки МБОУ «Киземская СОШ». В номинации « Память жива» победила Светлана Старцева (9 класс) с очерком «Война в судьбе моей семьи» и Юлия Казакова (10 класс) с работой «Мой прадед».
В номинации «Военные истории» в обеих возрастных группах лидировали ученицы МБОУ «Березницкая СОШ» ­ восьмиклассница Наталья Буторина с очерком «Мой славный прадед» и десятиклассница Полина Волова ­ работа «Победы родное лицо».
В «Свободной теме» первое место у Виктории Волковой (9 класс) МБОУ «Строевская СОШ» за эссе «Коррупция и противодействие ей». В старшей возрастной категории «золото» у Павла Уварова (11 класс) МБОУ «Строевская СОШ» ­ эссе «Поделись душевной теплотой – ею мир поделится с тобой».
Из числа победителей и призеров этого года будут выбраны претендентов на участие в областном конкурсе юных журналистов, который состоится в марте. Искренне поздравляем всех победителей!
В этом году, чтобы познакомиться поближе, на сборах юнкоры показывали друг другу домашнее задание ­ видеоролики «Один день из жизни редакции». Вот уж где блистали безудержная фантазия и юмор! После знакомства была проведена викторина о деятельности газеты «Устьянские вести». Затем ребята разделились по командам. Три медиа­центра «Гаджет», «Попугай» и «Чердак» оперативно и «вручную» создавали свои газеты.
В конце этого интересного насыщенного дня выбрали лучшие команды. Первое место на школьных сборах заняла редакция газеты «Пять углов» ­ МБОУ «Строевская СОШ. На втором – газета «Сто пудов» ­ «МБОУ «Устьянская СОШ». Бронзовым призером стала газета «Эхо» ­ МБОУ «Малодорская ООШ».
Все призеры и победители получили памятные дипломы. Желаем юным журналистам удачи и дальнейших творческих успехов, растите и развивайтесь!

31 января 2015

Комментарии (0)