архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Это моя команда

Это моя команда

Это моя команда

В преддверии юбилея Великой Победы деятельность первичных ветеранских организаций района насыщена событиями и общественно – значимыми мероприятиями. В заданном темпе работают и ветеранские организации Группы компаний УЛК.

На днях состоялась плановая поездка активистов ветеранского движения УЛК в поселок Богдановский. Интересно, неформально работает здесь ветеранская организация, которой руководит Зинаида Евлантьевна Пушкина. Учитель по профессии, организатор по призванию, она умело сочетает деятельность ветеранской организации с патриотическим воспитанием детей и молодежи. Разнообразны формы работы ветеранской организации Едемского округа муниципального образования «Березницкое». Познакомиться с опытом работы ветеранов из Богдановского приехали активисты Глубокого, Студенца, Березника, Илезы, Октябрьского. И не пожалели.
Насыщенную программу по обмену опытом работы представили Едемские ветераны и учащиеся Едемской основной школы.
Зинаида Евлантьевна подготовила презентацию о деятельности ветеранов Едьмы и Богдановского. Они прививают учащимся и дошкольникам своей территории любовь к своей земле, к истории, знаменитым землякам. И не только. Здесь принимают делегации, проводят экскурсии для школьников района в музее кавалера двух орденов Славы Розы Егоровны Шаниной, чтят и бережно передают нашим детям память о героях Социалистического труда. Волов Василий Иванович и Филимонов Михаил Евстафьевич – самоотверженные труженики, навсегда вписавшие свои имена в славную трудовую историю Устьянского района. Они ­ наше достояние и гордость. Дети должны об этом знать и помнить.
Созданы и работают клубы и объединения по интересам. Особого внимания заслуживает опыт работы клуба «Не стареющие сердца» и хора «Сударушки». Вяжут, ткут, поют, сочиняют стихи и песни, делятся рецептами, говорят «за жизнь», помогают тем, кто нуждается в помощи, не по принуждению, а по зову сердца. Не стареющего сердца. И песню придумали, в которой себе дали точное определение: не старушки, а сударушки. Активные, красивые, любящие. Сильной по эмоциональному воздействию стала представленная гостям литературно­музыкальная композиция «Она завещала нам песни и росы». А перед этим учащиеся Едемской основной школы провели экскурсию в музее Розы Шаниной, рассказав о короткой, яркой и вместе с тем скромной жизни нашей землячки, прославившей Устью на всю страну. Всего две страницы жизни: детство и короткая юность, опаленная войной. Спасибо всем причастным к сохранению и увековечиванию памяти юной устьянской девушки – героини.
Участникам встречи была предоставлена возможность ознакомиться с новым памятником Розы Шаниной. Роль ветеранской организации в его появлении в Богдановском неоспорима.
Вот так, объединившись, помогая себе и друг другу, живут ветераны Едемского округа МО «Березницкое». «Это мои ветераны, моя команда». ­ говорит Зинаида Евлантьевна.
Подводя итоги встречи с ветеранами Богдановского, представители от Глубокого, Студенца, Илезы, Березника, Октябрьского поделились впечатлениями, дали оценку работы своим коллегам: ветераны Едьмы – это действенная, дружная команда. Все еще раз убедились в необходимости изучения и обмена опытом работы, в четком планировании деятельности. Ветераны Студенца планируют экскурсию на лесоперерабатывающий завод УЛК, едемские ветераны хотели бы посетить Агрофирму «Устьянская». Необходимо оживить работу самой многочисленной ветеранской организации – поселка Октябрьский. Возможности осуществить намеченные планы есть. Обеспечено стабильное финансирование, оказывается организационная и информационная помощь.
В настоящий момент Совет ветеранов работников леса готовится к главному мероприятию года – празднованию Великой Победы.

Е.Г. Соболева, председатель ветеранской организации

25 апреля 2015

Комментарии (0)