архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Эту профессию выбирают сильные

Эту профессию выбирают сильные

В этом году исполняется 100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции, ставшей одним из переломных моментов в истории нашего государства. Отношение к событиям того времени в современном обществе неоднозначно. Но именно революция породила целый ряд общественных и государственных институтов, которые, претерпев многие преобразования, сохраняются и в сегодняшней реальности.
Именно в 1917 году милиция в России получила свое законодательное оформление на основе постановления Наркомата по внутренним делам от 28 октября (по старому стилю) или 10 ноября (по новому) «О рабочей милиции». Таким образом, в этом году правопреемнику милиции – российской полиции - исполняется 100 лет. Все эти годы сотрудники органов внутренних дел достойно выполняли профессиональный долг, обеспечивая нашу безопасность. Подполковник внутренней службы Виктор Заостровцев - один из них, и сегодня он наш собеседник.


- Виктор Александрович, расскажите, как давно Вы служите и в какой должности находитесь сейчас?


- На службе в органах внутренних дел состою с 1993 года после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института.
До 2000 года работал оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями. Затем был назначен начальником милиции общественной безопасности и работал в этой должности до 2013 года. В 2011 году произошла реформа органов внутренних дел, милиция была переименована в полицию. А моя должность стала называться заместитель начальника полиции по охране общественного порядка. В 2013 году была предложена должность начальника тыла ОМВД. Дал согласие. Работа интересная. В свое время учился на производственника - пригодилось.


- Вы закончили сельскохозяйственный институт, а работать стали в милиции. Как это получилось?
- Институт я закончил в 1993 году. Учился по направлению и должен был работать в Сельхозтехнике. Но пригласили работать в милицию. Время тогда было трудное, и в Сельхозтехнике оно тоже было непростым. Владимир Валентинович Капустин тогда был директором. Понял меня, отпустил, дал согласие на мою работу в милиции.


- Выбором довольны?
- Выбор был правильным. Не зря служил эти годы. Всегда должны быть люди, исполняющие закон ради общественной безопасности. Сам закон также часто приходится охранять. Считаю свою профессию исключительно необходимой и очень важной.


- Сложно ли было освоить профессию? Какое образование надо получить для этого?
- Освоение профессии происходит день за днем, каждый день службы. Законодательство подвижно, и несение службы требует постоянного обновления знаний, навыков. Для профессии полицейского необходимо получить специальное образование сотрудника органов внутренних дел. Сейчас этому обучают без проблем. Но отбор строгий. При этом главное - любовь к своему делу, чтобы по душе было, чтобы искренне быть готовым помогать людям.


- Какими качествами и навыками должен обладать человек, решивший стать профессиональным полицейским?
- Работа в полиции сопряжена с постоянными рисками и опасностью. Это не то место, где можно работать «для галочки». Настоящий полицейский должен, прежде всего, иметь стойкие моральные убеждения. Требуются и такие качества как коммуникабельность, дисциплинированность, порядочность, принципиальность, честность, отличная физическая подготовка. А еще - умение видеть в любом человеке хорошие качества, стремиться достичь цели, результата. Дисциплина для действующих сотрудников установлена жесткая.


- С какими трудностями сталкиваетесь в работе?
- К сожалению, формируется не очень хорошее мнение о полицейских. Причин этому немало, но все же в подавляющем большинстве я лично знаю многих прекрасных профессионалов, честных служителей закона. Были, есть и будут трудности материально-технического характера. Трудно порой пробивать «стены» власти.
- А что самое интересное в Вашей работе?
- Самое интересное – общение с людьми, помощь гражданам. Возможность влиять на сохранение общественного порядка в районе. Особенно запоминается открытое общение с людьми на сходах, и результат от этого получается всегда хорошим. Когда только начинал работать в милиции, мало знал район. А в последующие годы объехал почти все населенные пункты, встретил разных интересных людей, разных характеров, судеб. Совместные выезды в сельские территории с органами власти дали возможность узнать, чем живет район изнутри, какие есть проблемы и как они решаются. Интересно было слушать людей, вникать в проблемы, помогать их решать. Встречи и выезды считаю хорошей полезной формой работы. Интересно видеть профессиональное становление и рост молодых сотрудников, помогать им в этом.


- Позволяет ли Ваша профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?
- Без творческой жилки в нашей профессии просто нельзя. Если у человека есть стремления к творчеству, то никакая профессия этого не сможет затмить. А в нашей только помогает находить нестандартные решения, выходы из сложных ситуаций, отдохнуть после трудного дня. Живой пример тому работа и творчество Николая Александровича Паутова, Евгения Владимировича Кошелева. Лично сам люблю что-то делать руками. Дом вот построил. Если приходит вдохновение, то и с железом могу работать. Но очень мало на все это времени: служба.


- Что осложняет полицейские будни?
- В работе приходится сталкиваться, как правило, с не лучшей частью общества. Пьяницы, дебоширы, опустившиеся до нечеловеческого состояния, любители легкой «красивой» жизни за счет чужого добра, люди, потерявшие совесть - кто только не проходит перед глазами сотрудников полиции. В целом их не так уж и много, но каждый из них опасен, может отравить жизнь другим, требует много времени и усилий на предотвращение или раскрытие преступления. А сотрудников не становится больше, наоборот, идет постоянное сокращение, нагрузка возрастает. При этом преступники должны чувствовать неизбежность наказания за совершенное зло.


- Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?
- В последнее время очень много девушек идет на службу в полицию. Но я бы порекомендовал идти ребятам, юношам. В нашей работе часто приходится сталкиваться с хамством, грубостью. В такой ситуации девушек жалко. Но и женская аккуратность в нашей работе нужна. Необходима и хорошая физическая подготовка.
Тем, кто собирается выбрать профессию полицейского, хотел бы предупредить – не судите о нас по телевизионным сериалам. Наша работа – это не погоня и перестрелки. Опросы свидетелей, осмотр места происшествия, размышления, вычисления, отчеты, писанина. В общем, рутина, никакой особой романтики. Но работа важная. Служба в полиции – это постоянная готовность в любое время дня и ночи обеспечивать порядок. В ней нет выходных и праздников. Предлагаю почаще общаться с сотрудниками полиции на предмет профессии полицейского, заходить в отдел, знакомиться с особенностями профессии на деле.


- Как семья относится к Вашей профессии?
- Положительно, поддерживают. Привыкли.


- Как могут жители района участвовать в охране общественного порядка?
- Большинству жителей района не безразлично, что происходит на улице. Противопоставить себя нарушителям могут лишь единицы. Но такие люди есть. У каждого участкового есть свой «костяк» помощников. Помогают они добровольно, осознанно, за что им спасибо. Полицию часто ругают за нерасторопность, за невнимание, за многое что еще. Но не надо забывать и о том, что немало спасенных, найденных и «огражденных от преступных элементов» потерпевших людей. А помощи граждан мы всегда рады и на это рассчитываем.


- Вне работы чем любите заниматься?
- Коллега по работе Сергей Иванович Врачев увлек охотой. Такое мужское увлечение, как правило, передается по наследству, от отца к сыну. Но у нас в семье охотников не было. Я приобщился к охоте довольно поздно, но занимаюсь с огромным удовольствием. Люблю «ходовую» охоту. Понимаю, что такое охотничий азарт. Обхитрить зверя, выйти на него – все захватывает. А еще люблю просто побродить по новым местам, больше узнавать лес, его обитателей – что может быть лучше? Раньше любил рыбалку, а теперь охоту и лес.


- Кто оказал самое большое влияние на Ваше становление как человека и как полицейского?
- Прежде всего, отец. Когда пришел на службу, рядом оказались Сергей Полиектов, Юрий Фомченков, Владимир Софрыгин, Сергей Врачев. Особенно благодарен Владимиру Николаевичу Софрыгину. Считаю его сильным руководителем с хорошими человеческими качествами.


- Ваша самая большая удача в жизни?
- Вся жизнь – удача, если к ней относиться позитивно, с оптимизмом. Думаю, что все удачи еще впереди. Горжусь своими детьми.


- Ваши пожелания коллегам в канун 100-летия полиции?
- Всем, кто охраняет закон и порядок, успехов, удачи и терпения, признания и авторитета у людей, высокой профессиональной компетентности. Желаю слушать и слышать тех, кто в этом нуждается. Даже в идеальном обществе органы внутренних дел нужны. Поздно создавать структуру, когда начинается хаос. Поздравляю всех с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия.


- А жителям района, чей покой Вы охраняете?
- Очень горжусь тем, что наш район развивается, идет вперед. Слышу добрую оценку этому от приезжих людей. Очень нравится лозунг в газете МО «Октябрьское»: «Критикуешь – предлагай, предлагаешь – действуй». Хочется, чтобы каждый житель района относился к своей малой родине с уважением и любовью. А еще желаю крепкого здоровья и, как часто говорится, - быть добру!
Закон – инструмент государства, предназначенный для сохранения порядка в стране. Но реальность такова, что и сам закон довольно часто приходится охранять. Именно поэтому в каждом государстве есть те, кто неустанно следит за порядком. Полицейский – профессия, стоящая на страже закона. Только сильные духом и телом способны освоить ее, стать оплотом современного общества.


- Виктор Александрович, с профессиональным праздником Вас, а в Вашем лице всех сотрудников ОМВД по Устьянскому району. Спасибо Вам за честный труд и интересную беседу. 

Елизавета Соболева

4 ноября 2017

Комментарии (0)