архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Фестиваль профессий

Фестиваль профессий

Профориентационная работа среди школьников – важная часть подготовки молодежи к взрослой жизни. Еще одним подтверждением этому стал Фестиваль профессий, состоявшийся 27 сентября на базе Устьянского индустриального техникума.


Главная задача фестиваля - расширение представления учеников о мире профессий и повышение их интереса к рабочим специальностям, востребованным в Устьянском районе. А профессий оказалось немало.
Организаторами мероприятия выступили управление культуры, спорта, туризма и молодёжи, управление образования администрации МО «Устьянский муниципальный район» и Центр занятости населения Устьянского района.
На базе УИТ организовали сразу шесть блоков, в которые было включено по две профориентационные площадки: социальная сфера, промышленность и сельское хозяйство, безопасность и правопорядок, сфера услуг и туризма, а также торговля и общественное питание. В течение одного дня 145 школьников смогли познакомиться с работой сразу нескольких отраслей нашего района. Работодатели серьезно подготовились к мероприятию и интересно рассказывали участникам мероприятия о своих профессиях.
Всего на фестивале себя представили около 20 устьянских предприятий. Виртуальные экскурсии были представлены на площадке «Промышленность и сельское хозяйство». Ребята с интересом посмотрели фильмы о работе ГК УЛК и развитии сельского хозяйства в районе. На площадке «Сфера услуг и туризма» школьникам рассказали, как открыть свой бизнес, что пользуется спросом в этой отрасли. Сотрудники МБУК «Устьяны» провели с ребятами групповой тренинг по актерскому мастерству.
Площадка «Торговля и общественное питание» была представлена двумя предприятиями. Преподаватели техникума рассказали о специальностях, которые можно здесь получить, и провели мастер-классы по кулинарии, а работники ПО «Устьянское» рассказали о работе своего предприятия.
На территории возле техникума была организована площадка «Безопасность и правопорядок», на которой демонстрировались возможности спецмашин: пожарной и скорой помощи. Сотрудники местного отделения полиции рассказали о нюансах своей сложной профессии.
Старшеклассники с интересом знакомились с представленной техникой и оборудованием, информационными материалами, задавали различные вопросы и уточняли, в каких учебных заведениях они могут получить ту или иную профессию. Особенно увлекли ребят тренажеры-симуляторы в ресурсном центре, где они могли почувствовать себя операторами лесозаготовительной техники. По мнению ребят, такие интерактивные площадки им очень интересны и полезны.
Стоит отметить, что 48 человек после посещения таких мини-экскурсий заявили, что практически определились с выбором профессии.
В целом и у организаторов, и у участников остались очень положительные впечатления о мероприятии – уровень его проведения оказался на высоте.  

7 октября 2017

Комментарии (0)