архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Фильм, фильм, фильм!

Фильм, фильм, фильм!

Фильм, фильм, фильм!

Четвертый год в Устьянском районе проходил фестиваль видеороликов «Открытое сознание». В этот раз он состоялся 2-3 августа на базе Дома культуры с. Шангалы.

На фестиваль приехали специалисты из Архангельска Анатолий Конычев, Руфина Ипатова-Балатова, Александр Перков, Сергей Герман, Виталий Бредихин. Эти молодые люди профессионально занимаются видеосъемкой.
В этом году была продолжена тематика «Былины Устьянского района». Но если год назад рисовали мультфильм, который, кстати, потом стал победителем конкурса в Архангельске, то в этот раз снимали короткометражный фильм. За основу взяли былину «Чудское кладбище», а локацией выбрана землянка людей-чудей в Едьме. Участники разных возрастов попробовали себя в роли сценаристов, операторов, монтажеров и, конечно же, актёров, узнали о новинках операторского оборудования.
Атмосфера фестиваля получилась теплой и дружеской, и пусть по сравнению с прошлым годом участников было меньше, в итоге получился небольшой фильм про то, как некоторые места могут вдохновлять на смелые поступки.
В первый день был проведен мастер-класс, после которого все отправились в Едьму. Оказалось, что даже для съемки 5-минутного ролика может потребоваться несколько часов. На второй день фестиваля уже отснятый материал монтировали, озвучивали, чтобы получить настоящий короткометражный фильм. Оценивали его тем же вечером в кинозале «Пионер». Для того, чтобы вдохновить участников на дальнейшие поиски знаний и оттачивание мастерства, преподаватели показали уже готовые ролики и сотворенные за дни фестиваля в Устьянах. Активные участники были награждены приятными призами, многие выразили желание поучаствовать и в следующем году, предложили темы для съемок. Решили также снимать ролики и в течение года, чтобы на следующем фестивале оценить результат. Также было высказано предложение увеличить количество дней фестиваля.

9 августа 2014

Комментарии (0)