архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Гитара по кругу

Гитара по кругу

Гитара по кругу

Каждый из нас хоть раз в жизни вместе со всеми напевал знаменитые строки Олега Митяева: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

На этот раз здорово повезло ребятам бард - студии «Орфей» Устьянского Центра дополнительного образования, руководит которой Владимир Ергин, и любителям бардовской песни, пришедшим на встречу с архангельской гостей Галиной Куклиной (на снимке в центре с гитарой).
Непринужденность атмосферы собравшихся в большой круг, словно у импровизированного костра, располагала к откровенности. Родом из Архангельска, хорошо знающая глубинку не только северной, но и владимирской деревни, Галина Юрьевна освоила работу и клубного работника, и руководителя детской студии игры на гитаре.
Я обратила внимание, что, слушая гостью, ребята из нашей студии старались не пропустить ни словечка, а когда Галина пела, тихонечко старались уловить мелодию на своих гитарах…
Но на то наша гостья - непоседа, участница множества турслетов, фестивалей, в том числе и Грушинского - и пришла на встречу, чтобы услышать других. И ребята не подкачали: лирические мелодии инструментальных пьес в исполнении Антона Петровского, Юры Раксеева и Виталия Порошина настроили на мажорный лад всю публику, но тут вмешались с «Вершиной» Владимира Высоцкого Дима Борисов и Паша Ергин, взорвал воздух зала голос Артема Раимова с песнями собственного сочинения в стиле рок и песнями Виктора Цоя… Но снова, словно вслушиваясь в себя и лирику Ю. Визбора: «Мне хотя б с тобой прожить всю жизнь, и клянусь, мне большего не надо», бархатный голос Игоря Попова с песнями о любви приглушил протестную строку Цоя.
Не один раз просили взять в руки гитару Карину Фалеву. Выпускница школы искусств п. Октябрьский, обладательница чарующе-нежного голоса, словно нежно-звенящие колокольчики, перебирала струны гитары и душ слушателей.
Пришлось доказывать, что и старшее поколение что-то может: зал подпевал дуэту Веры Ивойловой и Галины Куклиной при исполнении известных «Трофимовских голубей».
И снова гитара по кругу: девчата из Малодорской школы, получившие мастер-класс у Галины Куклиной дружно исполнили песню Ю. Визбора, Паша Ергин «зажег звезду по имени Солнце», а Дима Борисов пригласил в Питер посмотреть «Атлантов» А. Городницкого…
И так продолжалось более трех часов общения, но мы не заметили времени. Договорились две студии дружить домами, совместно провести фестиваль «Устьянские струны» в апреле, и я думаю, все получится, ведь недаром в этот вечер взяли в руки гитару и руководитель кружка УДЮЦ Александр Шаперов и зам. директора Центра Ольга Шаперова. Но, главное - в душе всех собравшихся наверняка все еще звучит песня:
«Вот так бывает, годы растают,
Но все же, время лечит: «До встречи»!

Валентина Борисова

22 февраля 2014

Комментарии (0)