архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Готовим вкусно и со вкусом!

Готовим вкусно и со вкусом!

Почувствовать себя в роли повара доводилось каждому из нас, но выбрать это делом своей жизни, дано немногим - профессия непростая. Зато, очень вкусная и благодарная, уверены сотрудники столовой на ул. Ленина в п. Октябрьский, которые 20 октября отметят свой профессиональный праздник - Международный день повара.


Посещаемость этой столовой буквально бьет рекорды. И дело не только в том, что расположена она очень удачно – в центре поселка. Главное – здесь хорошо принимают и вкусно готовят.
Заведующая столовой Светлана Николаевна Батурина – человек неиссякаемой энергии и настоящий профессионал! Поработать ей удалось во многих местах: мастером в ГПТУ, заведующей пекарни, технологом в «Устьялес», заведующей производством в ресторане «Подворье», в столовой «ДСК». И вот уже более двух лет она – полноправная хозяйка столовой, которую открыл предприниматель Н.Н. Кашин. Сарафанное радио отзывы о вкусных блюдах и доступных ценах разнесло быстро. Вскоре сформировался дружный коллектив, и работа столовой закипела. Сейчас они востребованы не только в будничные дни, пришлось организовать работу и в выходные.
Выдержать график ежедневного пребывания у плиты не каждый сможет, но у этих женщин все отработано до мельчайших нюансов: на столы поступает только свежая здоровая пища.
Меню столовой – гордость работников, которые рады предложить посетителям до 15 разнообразных блюд одновременно.
На кассе работает Людмила Новикова, которая при необходимости может заменить любого из сотрудников кухни. Стаж ее работы в общепите - 25 лет.
- В столовой я с самого ее открытия. Все нравится, потому что работу свою люблю. Очень нравится готовить для банкетов. Всегда стараемся, чтобы все было на высшем уровне, - рассказывает Людмила Васильевна.
Приготовлением супов и раздачей блюд занимается Ирина Ручьева. За годы работы она изучила предпочтения посетителей и уверена, что жители района очень любят солянку и борщ.
- Приятно, что у людей после обеда у нас поднимается настроение. Хоть и не город, но людей к нам много приходит, даже в выходные. Это работники полиции, прокуратуры, администраций, банка, торговых центров. В пятницу особенно много посетителей. В дни соревнований спортсмены кушают, - рассказывает Ирина Владимировна.
Поваром горячего цеха трудится Лариса Мемнонова. Пять лет работала продавцом, но однажды приняла решение сменить профессию.
- Люблю готовить, нравится сам процесс. Стараюсь что-то новенькое придумывать. С интересом смотрю кулинарные передачи, чтобы взять себе на заметку, а иногда вижу, что мы можем лучше, - поясняет Лариса Алексеевна.
Молодая перспективная повар Екатерина Геннадьевна Прилучная готовит салаты. Екатерина считает, что это особенный творческий процесс. Сейчас она готовит строго в соответствии с утвержденными рецептами, но мечтает о создании собственных блюд.
Самый опытный работник столовой - Зоя Александровна Дудинская. Начинала еще пекарем с ОРСе. Проработав по специальности всю жизнь, в профессии стала настоящим асом. Поэтому за ее шанежками или мютаками покупатели идут целенаправленно.
С самого открытия столовой работает Светлана Борисовна Галбора, работник кухни. Чистота и порядок в зале столовой – ее заслуга.
Помимо стандартного обслуживания, коллектив отлично справляется с приготовлением блюд для банкетов, оформлением фуршетов, выпечкой тортов и других праздничных блюд.
- Мы подстраиваемся под предпочтения клиентов. Можем все: запеченная форель или стерлядь, заливное из языка трески, мини-канапе, ваза из свиных ребрышек с ромашками из редьки, запеченная свиная нога, украшенная бенгальскими свечами - уже бывали среди наших заказов. Подача блюд на зеркале – наша изюминка, - подтверждает Светлана Николаевна, показывая фотографии. Стали сдавать помещение в аренду для банкетов, детских праздников. Нравится работать в хорошем коллективе. Вместе трудимся и отдыхаем всем коллективом. В этом году свой праздник отметим в боулинге.
Дорогие повара! Разрешите в Международный день повара в вашем лице поздравить всех работников общепита с праздником! Желаем успехов в вашей нужной и необычайно творческой работе, семейного благополучия и всегда хорошего настроения! 

Екатерина Викторова

21 октября 2017

Комментарии (0)