архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Хороша кашка!

Практически в каждом муниципальной образовании района в прошлом месяце были организованы мастер-классы, дегустации, презентации блюд устьянской кухни. Приурочены они были к районной акции «Дни устьянской традиционной кухни».


В ресторане «Устьянское подворье» в восьмой раз прошел районный конкурс «Традиции северного застолья». Тема конкурса этого года: «Хороша кашка, да мала чашка». Участники конкурса представили каши с добавками и без: пшенные, гречневые, гороховые, рисовые с грибными и мясными начинками, в тыкве и с изюмом. Были и блины да пироги с традиционными северными начинками. В каждой номинации были представлены традиционные и современные блюда. Всего в конкурсе участвовало 57 блюд.

В Дмитриево состоялся вкусный праздник «Репники от бабы Кати». Мастер-классы по репным пирогам любезно согласилась провести Екатерина Васильевна Паршина. Работники Дмитриевского ДК и школы накрыли стол для дегустации с традиционными яствами: творожными калитками, шаньгами наливными и с картошкой, брусничниками, а также солеными рыжиками, квашеной капустой и травяными чаями. Соня Хоменко представила презентацию «Чем питались наши предки», после чего последовала небольшая художественная зарисовка, приглашение к угощению, дегустация и фотосессия. По отзывам присутствующих на мероприятии, все прошло в душевной теплой атмосфере.

В поселке Лойга работники Дома культуры Елена Энгельсовна Шестакова и Марина Владимировна Неронова совместно с воспитанниками детского сада «Березка» провели для малышей мастер-класс по выпечке пирогов. С большим желанием дети месили тесто, лепили булочки, жарили блины и оладьи. Завершился мастер-класс вкусным чаепитием.

В ЦСКТ «Никольская изба» в рамках VIII районного конкурса «Традиции северного застолья» прошла акция «Пироги Строевские, вкусные да баские». Более 30 человек пришли попробовать выпечку строевских мастериц, которые соревновались в двух номинациях: «Традиционные пироги» и «Современная кухня». Народному жюри сложно было сделать выбор. Тем не менее, в номинации «Пироги современной кухни» с огромным отрывом лидировала Галина Михайловна Молчанова с заливным пирогом «Фруктовая фантазия». Вне конкуренции оказался и рыбный пирог Людмилы Александровны Едемской, набравший максимальное количество голосов в номинации «Традиционные пироги». Приз зрительских симпатий также получила Людмила Александровна за вкусную пшенную кашу с тыквой.

В Нагорском Доме культуры прошла выставка – дегустация «Хлеб да каша – пища наша» по следующим номинациям: «Кашу маслом не испортишь», «Хлеб всему голова», «Каша из топора».
Хозяюшки Л.Д. Дедкова, Р.И. Котова, Т.П. Максимовская, В.В. Корнилова, М.В. Владимирова, Н.Н. Максимовская, Л.Д. Понкратова, Л.Д. Пахотина, В.А. Ляпунова, Л.В. Яськив потрудились на славу. На столах красовались караваи, ячменные шаньги-полевухи, сметанники, картофельники, калитки, блины с толокном и маслом, блины с рыжиками, рябиновое варенье, расстягаи с капустой, ватрушки с брусникой, кулебяки с рыбой, манные пироги, разные каши: с изюмом, с тыквой, с маслом, картофельная каша, яичница из русской печи и ароматный чай на травах.
Отведав блюда, жюри: И.Е. Зацепина, С.Ф. Иевлева, О.С. Кузьмина, Л.А. Курицина, которые в тот день отмечали свой профессиональный праздник – День повара, пришли к выводу, что все хозяюшки заслуживают звания «Мастерицы на все руки». В программе презентации дети и взрослые вспомнили известные пословицы и поговорки о каше и хлебе. А после все собрались за столом отведать вкусных каш, ароматных пирогов и варений за чашкой чая.

Третий раз в Доме культуры д. Левоплосское состоялся конкурс «Каша – матушка наша», в котором приняли участие воспитанники детского сада, учащиеся школы, Женсовет и представители Совета ветеранов. Участники инсценировали свои блюда частушками, сценками и приговорками. Малыши детского сада угостили пшенной кашей с морковкой, школьники на суд жюри преподнесли даже кашу из топора, Г.А. Притчина угостила картофельной кашей, а Г.П. Минаева пшенной кашей в тыкве и гречневой кашей, запеченной в тесте под видом поросенка.


И напоследок: рецепт ягодного пирога от Л.Н. Янчук, МО «Синицкое».
Приготовление жилого теста: в муку добавить дрожжи, разведенные в молоке, добавить соль, сахар, немного масла, 3 яйца. Пока тесто поднимается, приготовить начинку: пареную бруснику смешать с сахаром и крахмалом.
Когда тесто поднимется, обмять его и дать подняться еще раз. Затем выложить тесто на смазанный маслом противень, сверху выложить начинку и украсить кусочками теста. Дать немного подняться и испечь в духовке. Готовность пирога можно проверить деревянной палочкой.
Приятного аппетита!  

4 ноября 2017

Комментарии (0)