архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости И мастерство, и вдохновенье...

И мастерство, и вдохновенье...

И мастерство, и вдохновенье...

10 июля в МБУК «Устьянский краеведческий музей» состоялось открытие персональной выставки Владимира Сергеевича Петрова.

Владимир Сергеевич - наш земляк, родился в с. Шангалы, окончил Ленинградский государственный пед. институт им. А.И. Герцена (сейчас РГПУ им А.И. Герцена), в котором после и остался преподавать, посвятив обучению талантливой молодежи немало лет своей жизни. В университете Владимир Сергеевич в основном обучает студентов художественной обработке древесины. За 35 лет работы под его руководством выполнены десятки студенческих дипломных работ в различных художественных техниках.
Выставку под названием «И мастерство, и вдохновение» Владимир Сергеевич посвятил своей матери – Татьяне Григорьевне Петровой. Выставка весьма разнообразна, здесь можно увидеть картины в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, особенно удаются художнику портреты: «Баба Дуня», «Рыбак», «Портрет жены». На выставке представлены и современные работы, и работы, выполненные много лет назад. Например, свой автопортрет художник написал дважды - в пору студенчества и в более зрелые годы.
Помимо живописи, Владимир Сергеевич увлекается фотографией. Представленные на выставке фотоработы выполнены в основном в черно-белом цвете. Серия «Семейный альбом», где запечатлены родственники Владимира Сергеевича, виды Устьянского района и Санкт-Петербурга. Глядя на них, будто оказываешься в местах, где побывал автор, и видишь все его глазами.
Гордость каждого преподавателя - его ученики, поэтому на выставке представлены работы студентов Владимира Сергеевича. В основном это работы из дерева, выполненные в различных техниках (выжигание, роспись, резьба): декоративные вазы, сундуки, шкатулки и подсвечники, расписные доски и пр. Очень хороши резные панно и расписная посуда самого автора.
Поздравить Владимира Сергеевича с открытием выставки пришли близкие и друзья, коллеги по цеху и все неравнодушные к его творчеству. Немало было сказано теплых слов в адрес художника и его работ. Татьяна Георгиевна Шпынова отметила смелость произведений, хорошую технику их написания, Валентина Яковлевна Подшивайлова призналась, что ощущает гордость за таких талантливых земляков, как Владимир Сергеевич. Михаил Михайлович Абрамов отметил сложность манеры, в которой пишет автор, его особенный талант быть не только художником, но и фотохудожником. Словом, выставка удалась, приходите насладиться мастерством художника и Вы!

19 июля 2014

Комментарии (0)