архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости И стихам, и музыке звучать

И стихам, и музыке звучать

Чуть смущенно раздаю автографы
И смущенно говорю слова:
Не спешите, господа фотографы,
В том не виновата я сама,
Что ясно – видЕнным заревом
Целый мир встает передо мной,
Будто яхонтами из сокровищ Дария,
И с плеча чеканит голос мой,
Яшмою цветов, осенней охрою,
Наполняя мысли и слова…
Не спешите, господа фотографы…
В том не виновата я сама…
И не все дела в дорогу собраны…
В зим хрусталики, в червленый зной,
дОлжно так… друзья фотографы
Расписать мне нежный мир земной.

Вот такое стихотворение возникло по возвращению домой после вдохновенной встречи на Устьянской земле с творческими людьми.
Благодарю всех участников музыкально-поэтического вечера «Лирическая исповедь» в храме Илариона Гдовского в деревне Павлицево за теплый прием, интересную встречу, качественно подготовленную программу. За то, что была одухотворена звучанием классической музыки в профессиональном исполнении преподавателей Октябрьской школы искусств Ольги Быковой, Лили Фоминых и Александры Медведевой, звучанием стихов великих поэтов серебряного века, вдохновенными голосами чтецов Ирины Литвиновой, Татьяны Ешкилевой, Галины Казаковой, Галины Полосковой и замечательными стихами поэта Марины Вахто.
Еще раз спасибо, дорогие устьяки, за сердечный прием, за вашу потрясающую природу, за внимание к стихам, за представленную мне уникальную возможность читать свои строки под сводами Храма, за цветы, полученные из рук Батюшки (впервые в жизни, и запомнится на всю жизнь), за горячий чай и вкусные пироги в трапезной - все это для меня незабываемо.
Завершающим аккордом вечера были чарующие песни и романсы, прозвучавшие в исполнении ярких и самобытных певуний Светланы Черняевой и Галины Казаковой. А пропетая Светланой Черняевой песня из репертуара иеромонаха Романа Белый храм, была, как мне кажется, путеводной нитью всего вечера, что связала всех нас воедино чистотой мыслей и чувств, к чему и стремятся все искусства, не боясь при этом обнажать правду жизни.
Что это – Швейцария? Говорят – Устьяны!
Молоко парное? Говорят – туманы
Красоту такую пей, вдыхай устами,
Кто еще не пробовал? – Поезжай в Устьяны!

Валентина Сумарокова,
поэт, г. Вельск. 

15 июля 2017

Комментарии (0)