архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости И у лошадей есть свой праздник

И у лошадей есть свой праздник

И у лошадей есть свой праздник

С момента появления в районе конного клуба «Мезенка» прошло два месяца. За это время новые обитатели осмотрелись, обустроились. В конном семействе даже появилось пополнение: в августе родился жеребенок Чародей.

Несмотря на беспокойные хлопоты, связанные с новосельем, добрые лошадки и их заботливые хозяева сразу заявили о себе, появившись на различных праздниках на радость детей и взрослых. И вот пришло время пригласить гостей в конюшню на День ее открытия. Произошло столь знаменательное событие 30 августа в канун дня Флора и Лавра, по народному календарю покровителей лошадей. В этот день лошадей не заставляли работать, хорошо и вкусно кормили, вплетали в гривы и хвосты яркие ленточки, прикрепляли цветы, а еще кропили святой водой.
В Кононовскую пригласили всех желающих и, в первую очередь, семьи. Жаль, народу приехало немного, но это не испортило общего настроения. Все прибывающие первым делом шли на конюшню, чтобы познакомиться с красивыми и добрыми лошадками. Не боялись их даже малыши, с удовольствием угощали припасенным хлебом и сахаром.
Устьянские певуньи приподнесли хозяйке клуба Розе Захаровой пирог, а она угостила народ. Устроили большой хоровод, а затем Роза Борисовна рассказала о мезенской породе лошадей и подробно о каждом из своих подопечных, которых уже 12.
Конные выступления открыла самая юная наездница Ира Борисова. Она всего две недели осваивает верховую езду, но уже держится в седле уверенно. Более опытные тренеры выступили со сложными показательными номерами на импровизированном манеже. Лошади слушали команды, перепрыгивали преграду, кланялись. Показали гостям и жеребят: один уже подрос и весело резвился на манеже, а маленький Чародей робел и прятался за маму. Аплодисментами встречали Андрея Миронова, показавшего навыки джигитовки. Да и в целом зрители всех встречали с восторгом.
Но устроители праздника приготовили для гостей еще и различные конкурсы. Дети и взрослые украшали лошадей, которые стояли терпеливо и спокойно. Народ с упоением заплетал косы на гривах и хвостах, закреплял бантики на сбруе и челках. С неменьшим восторгом мамы и дети вместе готовили красивые и вкусные бутерброды для лошадей. Детвора и сама успевала угощение попробовать – морковку и капусту. Естественно, практически каждый участник народного гуляния прокатился на лошадках и поучаствовал в народных играх и плясках.
Устроители еще и мастер-класс провели по созданию памятного сувенира. Теперь в домах тех, кто был на празднике, есть счастливая медаль «Подкова», которая будет приносить удачу всей семье.
А конный клуб «Мезенка» вновь ждет больших и маленьких гостей на встречу с добрыми красивыми мезенскими лошадками.

6 сентября 2014

Комментарии (0)