архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости И в этих песнях ты жила

И в этих песнях ты жила

И в этих песнях ты жила

В воскресенье 27 апреля Октябрьский центральный Дом культуры посетило несколько сотен людей со всего района.

Часть из них собралась поучаствовать в районном фестивале - конкурсе ветеранских хоровых ансамблей и солистов, другая - искренне поболеть и насладиться прекрасным пением.
Зал ОЦДК в этот день был переполнен, и в нем не нашлось, пожалуй, ни одного человека, кто бы не знал Лидию Цуканову. Не случайно фестиваль начался с фильма - презентации об этой уникальной женщине. Десятый по счету конкурс с этого года стал носить имя Заслуженного работника культуры РФ Лидии Иосифовны Цукановой. Она стояла у истоков создания фестиваля, ее имя известно не только за пределами района, но и Архангельской области. Пропаганда русской песни являлась неотъемлемой частью ее жизни.
Право открыть юбилейный фестиваль было предоставлено председателю районного Совета ветеранов В.А. Подшивайловой. Она вспомнила, как в 2005 году они с Лидией Иосифовной собирали первые ветеранские коллективы, тогда их было всего семь. Сейчас, для сравнения, уже двадцать один. Валентина Яковлевна отметила, что лучшей памятью о Лидии Иосифовне будут песни, исполненные с чувством и энтузиазмом.
Ирина Герасименко, руководитель отдела культуры, спорта, туризма и молодежи районной администрации, после приветственных слов предложила предоставить слово песне, которую так любила Лидия Иосифовна.
Уже второй год фестиваль проходит в форме конкурса, соответственно, растет профессионализм его участников. Выявить лучших было нелегко. Но жюри в составе Т.П. Котовой, Заслуженного работника культуры РФ, преподавателя ДШИ; В.А. Борисовой, председателя общественного Совета по культуре при администрации МО «Октябрьское»; Л.В. Буториной, депутата районного Собрания депутатов, председателю Устьянской местной общественной организации женщин «Лада», это все же удалось.
В первой номинации «Хоры» было всего четыре участника. Зато какие! Первыми на сцену пригласили Народный хор ветеранов, руководителем которого долгое время являлась Лидия Цуканова. Хороша устьянская песня: как кружево, как тягучий мед. Хороши костюмы участников - яркие, самобытные, в народном стиле. Среди хоров лауреатами Х юбилейного фестиваля стали «Родные напевы» (ОЦДК, руководитель и аккомпаниатор Марина Прошутинская) - на снимке.
Одиннадцать соперников выясняли, кто лучший среди «Солистов». Однако, звания «лауреат» судьи в этой номинации никому не присудили. Диплом первой степени получила Валентина Прожерина из с. Шангалы.
В третьей номинации собралось 17 хоровых коллективов и вокальных групп. Здесь лауреатом стала вокальная группа «Зоренька» (УЦК, руководитель Владимир Мымрин).
Всем лауреатам и дипломантам были вручены ценные призы и дипломы. Отдельно одарили аккомпаниаторов и руководителей коллективов. А нам от лица всех зрителей хочется сказать огромное спасибо организаторам и участникам за чудесный праздник песни и души Устьян.

3 мая 2014

Комментарии (0)