архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости … и ВЕЧНАЯ ВЕСНА

… и ВЕЧНАЯ ВЕСНА

… и ВЕЧНАЯ ВЕСНА

Вечер, посвященный Юбилею Победы под названием «России сын – я был ее солдат…» накануне памятной даты провели Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова и Архангельское региональное отделение Союза писателей России.

Программа этого содержательного мероприятия состояла из нескольких тематических разделов, которые были объединены одной и самой важной темой – 70­летним юбилеем Великой Победы.
Выступившая в роли ведущей председатель правления АРО СП России, известный поэт и прозаик Елена Кузьмина рассказала многочисленным зрителям, собравшимся в актовом зале библиотеки, о судьбах архангельских писателей – фронтовиков, тех, кто в годы войны воевал на передовой и кто создавал свои фронтовые произведения непосредственно здесь, в Архангельске.
Одним из первых было названо имя нашего земляка, уроженца деревни Ширшово, что в Малодорах, замечательного поэта и журналиста Федора Ширшова. В зале прозвучали его стихи из единственного поэтического сборника «Всем сердцем» и те, что были опубликованы в журнале «Двина», когда отмечалось столетие со дня рождения поэта. Ну, а затем на сцену был приглашен продолжающий литературные традиции своего земляка автор многих книг стихов, прозы и художественной публицистики, член Союза писателей России Олег Борисов, который живет и работает в Устьянах.
Он представил свою только что вышедшую из печати новую книгу – военно­исторический роман «Вечная весна», составивший с ранее вышедшими повестями «Остаюсь, жив, здоров…» и «Бережанские ратоборцы» трилогию художественных произведений о Великой Отечественной войне. Автор подробно рассказал о том, как родился замысел этих книг, как он работал над ними, на каком конкретно материале основано их тематическое содержание. Ответил на вопросы о прототипах своих литературных героев, поделился творческими планами на будущее. ­
-Написать хорошую книгу, если для это у автора есть определенные творческие дарования, собран весь необходимый материал и он способен осуществить свой замысел, не столь уж и трудно. Намного сложнее издать подготовленную рукопись, чтобы она стала книгой и вышла к читателям, ­ сказал писатель. – Без конкретной и реальной помощи со стороны тут никак не обойтись. И сейчас я хочу вам представить Татьяну Павловну Орлову ­ человека доброй души и щедрого сердца, без участия которой мои военные книги едва ли бы так быстро вышли в свет. Я считаю ее своим полноправным соавтором. К тому же, к роману «Вечная весна» она написала еще и вступительную статью, основанную на наших подробных разговорах о моем литературном творчестве.
Татьяна Орлова рассказала о творческих взаимоотношениях с писателем Олегом Борисовым, о том, насколько интересно и близко ей содержание его литературных произведений. Поделилась впечатлениями о поездке в Устьяны, где лично познакомилась с Олегом Алексеевичем – творческим талантливым человеком, много лет успешно занимающимся литературным трудом. ­
-Наше сотрудничество изданием представленной сегодня книги не заканчивается. Я уверена, что мы его продолжим, и уже совсем скоро в свет выйдет новая интересная книга Олега Борисова, над которой он только что завершил свою работу, – сказала в заключение Татьяна Павловна.
В программе вечера было и несколько песен о войне, представленных учащимися Архангельского музыкального колледжа Анастасией Симохиной, Екатериной Федоровой, Марией Гаревских и Аленой Корельской. Под руководством преподавателя Галины Пигалёвой они только что вернулись из Москвы с Всероссийского конкурса вокалистов, где стали победителями. Были также показаны несколько видеороликов «Они сражались за наши мечты», подготовленных архангельскими кинематографистами из ООО «Северный огонь».

16 мая 2015

Комментарии (0)