архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Истории, рассказанные монетами

Истории, рассказанные монетами

Истории, рассказанные монетами

В МБУК «Устьянский краеведческий музей» открылась новая выставка «Истории, рассказанные монетами»

Издавна деньги занимали в жизни человека важное место, а сейчас, в эпоху рыночных отношений, они играют еще большую роль. Поэтому так интересно узнать, когда появились первые деньги, как они выглядели и еще много других интересных фактов, связанных с ними.
История развития денег в России и мире богатая и древняя. В старину монеты закладывали в фундамент зданий в качестве оберегов. Существовал также обычай вкладывать новенькие монеты в могилу. С развитием торговли деньги стали незаменимым средством платежа. Однако, это не только мерило стоимости товаров, деньги также являются отражением эпохи правления великих людей. Смена правителей у власти зачастую означала смену денежных знаков. На многих изображались облики правителей.
На нашей выставке можно увидеть монеты и банкноты с портретами Николая II и Екатерины II. Широко представлены юбилейные монеты. История выпуска юбилейных монет в СССР начинается с 1965 года. В этом году к 20­летию победы в Великой Отечественной войне была изготовлена и выпущена в обращение монета достоинством 1 рубль. Именно тогда началась традиция в монетном деле Советского Союза – чеканить юбилейные и памятные монеты, посвященные различным знаменательным историческим датам, памяти знаменитых людей, выдающихся политических деятелей, известным архитектурным памятникам, а также приуроченных к значимым и юбилейным датам. Изначально выпуск таких монет не был постоянным. Ежегодно юбилейные монеты СССР начали выпускать лишь с 1977 года. Основной тематикой таких монет были выдающиеся личности: Гагарин, Пушкин, Жуков, Менделеев и многие другие известные люди красовались на монетах СССР.
В преддверии московской Олимпиады 1980 года было выпущено шесть видов юбилейных олимпийских монет. Несмотря на большой тираж, монеты пользовались популярностью у коллекционеров и быстро разошлись по частным коллекциям. С 1988 года выпущена серия монет, которая была посвящена старинным городам, памятникам архитектуры, историческим местам России. Эта серия выпускалась на пятирублевых монетах вплоть до 1991 года.
Традиция выпуска юбилейных монет существует и по сей день: 100­летний юбилей Отечественной войны 1812 г. и юбилейные даты победы в Великой Отечественной войне, недавно прошедшая Олимпиада в Сочи.
Коллекция нумизматики и бонистики в Устьянском краеведческом музее достаточно объемная, на выставке представлена лишь малая ее часть. Выставленные монеты и банкноты относятся к периоду, хронологические рамки которого охватывают первую половину XVIII века и до наших дней. Помимо отечественных денежных знаков, присутствуют и монеты зарубежных стран, таких как Польша, Югославия, ФРГ, Венгрия, Румыния, Италия, Испания и др.
Выставка будет действовать до июня 2015 г. Приглашаем всех желающих! Записаться на экскурсию и узнать интересующую Вас информацию можно по тел: 5 16 68; 89212991149.

18 апреля 2015

Комментарии (0)