архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости ИСТОРИЯ ПОТЕРЯННОГО КАМНЯ

ИСТОРИЯ ПОТЕРЯННОГО КАМНЯ

ИСТОРИЯ ПОТЕРЯННОГО КАМНЯ

В былые времена, когда на Шалимовой горе села Бестужево возвышались две красивые церкви: каменная зимняя Введенской и летняя деревянная Рождества Пресвятой Богородицы, рядом лежал еще и большой камень.

По воспоминаниям бестужевских старожилов, переходящих из уст в уста, этот камень примерно лет 150 назад обнаружили на поле у деревни Соболевская, в четырех километрах от Бестужево. Внимание к себе он привлек не столько размерами, сколько своей необычной формой: люди увидели в его очертании крест и решили переправить к своим православным Храмам. Многотонный камень пришлось катить с помощью деревянных кольев, что, вероятно, было непростой задачей.
Тем не менее, камень занял свою место на церковной территории и стал неотъемлемой частью православных обрядов с. Бестужево. Один из них связан с переносом мощей св. Прокопия Устьянского. Местные священники в Светлую Пасху выносили раку, где хранились мощи небесного покровителя Устьянского района, из зимней Введенской церкви. Ставили раку на камень, сотворяли молитву и уносили мощи в летний Храм Рождества Пресвятой Богородицы. С наступлением холодов церемония переноса мощей из летней церкви в зимнюю вновь повторялась у церковного камня. Так продолжалось до момента закрытия церкви и сноса каменного здания.
Тогда­то исчез и большой камень! Видимо, в момент разбора здания глыбу засыпало осколками мелкого кирпича и земли, потом все заросло травой. Камень словно спрятался от гонений. Долго недоумевали очевидцы тех событий, не понимая, куда он мог деться, пытались искать, но безуспешно. Сохранились лишь воспоминания, на основе которых слагались местные легенды.
А совсем недавно исполнилась многолетняя мечта православных с. Бестужево. Местные строители благодаря поддержке земляков со всей России и предпринимателю Виктору Бобину из д. Левоплосское, взялись за строительство деревянной церкви Рождества пресвятой Богородицы. Одновременно шли подготовительные работы непосредственно на месте будущей церкви. Когда готовилась площадка под фундамент, бульдозер задел и вывернул огромный камень. Как же поразились и обрадовались старожилы села, узнав свой камень ­ крест! Сейчас его очистили от земли, и он ждет установки рядом с новой церковью.
Для православных неожиданная находка стала добрым знамением: фундамент освящен, сруб уже перевезен на постоянное место, и жители Бестужево верят, что до первой службы в новом храме осталось не так много времени.

18 октября 2014

Комментарии (0)