архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Как на Устье женились

Как на Устье женились

В воскресенье 17 августа двери Устьянского краеведческого музея открылись, чтобы впустить всех желающих на «Устьянскую свадьбу» ­ театрализованное кукольное представление

Спектакль, показанный в рамках Международного свадебного фестиваля «Ссыпчина медовая», органично вписался в программу праздника. Устьянский музей уже не первый раз организует подобное мероприятие. До этого аналогичные представления организовывались к таким праздникам как Новый год и Пасха. Ориентированные на детскую аудиторию, они всегда находят отклик в юных сердцах, впрочем, посмотреть представления кукольного театра любят и взрослые. На кукольный спектакль, созданный по мотивам записей местной собирательницы фольклора М.И. Федоровой­Шалауровой, пришло немалое количество взрослых и детей ­ всего около 50 человек.
В ходе спектакля зрители узнали, каким образом раньше в Устьянах выдавали девушек замуж, познакомились с местными традициями этого обряда. Время от времени представление перемежалось вовлечением зрителей в действие на сцене. Маленькие гости спектакля смогли поиграть в старинные свадебные игры на выбор жениха и даже погадать на будущее.
Оформление сцены и колоритный наряд ведущей создавали особую атмосферу, располагающую к восприятию происходящего. Примечательно, что шикарные куклы, задействованные в представлении, сделаны руками Юлии Сергеевны Кулаковой, сотрудницы Устьянского музея.
Красивые куклы, знакомый, греющий душу устьянский говорок, увлекательный сюжет – все сыграло свою роль, спектакль никого не оставил равнодушным. Показ «Устьянской свадьбы» не последний. В дальнейшем сотрудники музея еще будут радовать своими представлениями благодарных зрителей.

30 августа 2014

Комментарии (0)