архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Как отдохнули наши дети

Как отдохнули наши дети

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков рассматривается как одна из мер обеспечения социальной помощи в целях профилактики безнадзорности и формирования здорового образа жизни, развития личности ребенка.


Управление образования, являясь уполномоченным органом в части оздоровления детей в лагерях не санаторного типа, подвело итоги детской оздоровительной кампании 2017 года. На территории МО «Устьянский муниципальный район» функционировали 23 лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 1961 человек. Финансирование из областного бюджета составило 3 993 766,00 рублей.
Во всех образовательных учреждениях была организована работа детских лагерей с дневным пребыванием.
Также действовали пять загородных стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием, в них побывали 616 детей, из них 271 - дети Устьянского района. В «Колосе» отдохнули 190 человек, из Устьянского района 168. Лагерь был загружен на 100 процентов. Для дальнейшей работы ДОЛ «Колос» требует ремонта.
В «Малиновке» этим летом побывали 197 человек, из них дети Устьянского района - 51 человек. Организатором лагеря является МБУ ДО «Устьянская СДЮШОР», лагерь работал в полном объеме. Дети тренировались и отдыхали.
«Территория NEXT: Малиновка» - 180 человек. Это лагерь творчества и активного отдыха, современные условия проживания, опытные воспитатели, дискотеки, праздники, выходные дни с родителями. Многие дети приезжают в лагерь несколько лет. К сожалению, устьянских детей здесь отдохнуло всего трое, в связи с повышением стоимости путевки не многие имеют возможность её приобрести.
В лагере «Усадьба Ломоноса» отдохнул 31 человек, Октябрьский детский дом в д. Кононовская организовал 18 человек.
В этом году работало 4 специализированных (профильных) лагеря: лагерь палаточного типа «Эрудит» - 75 человек, «Школа одаренных детей» - 50, «Гремячий» - 41, «Северянин» - 50 человек.
В загородных лагерях на территории Архангельской области оздоровлено 76 юных жителей нашего района, в том числе: «Ватса - Парк», «Зеленая поляна», «Северный Артек» и другие.
На Черноморском побережье отдохнуло 7 человек.
Общее количество оздоровленных детей Устьянского района – 2531 чел. (1961 чел. дневной + 570 загородные), что составляет 77% от числа учащихся. Для сравнения, в 2016 году за лето в лагерях отдохнуло 2394 ребенка.
Отрадно, что этим летом случаев травматизма и отравлений не зарегистрировано. Оздоровительный эффект высокий - 95%.
Финансирование из местного бюджета на укрепление материально-технической базы ДОЛ «Колос» составило 109 482 руб. Компенсация из местного бюджета с целью предоставления детям мер социальной поддержки составила 116000 рублей.
За летний период проведена акарицидная обработка территорий лагерей общей площадью 17,6 га. Результат - отсутствие заболеваний клещевым энцефалитом.
Обеспечение безопасности в области детского отдыха было и остается приоритетным. На будущее на территории лагерей необходимо установить кнопки охранной сигнализации. На заседании районной межведомственной комиссии принято решение из местного бюджета профинансировать данные работы.


Уважаемые родители!
Информируем вас о том, что
перечень лагерей опубликован на сайте Минтрудасоцразвития Арх. обл. www.arhzan.ru 

4 ноября 2017

Комментарии (0)