архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Как Устьяны на Команду-29 съездили

Как Устьяны на Команду-29 съездили

«Команда-29» - ежегодный Архангельский международный форум молодёжи. В этом году форум состоялся в 9 раз с 11 по 16 августа. В онежский детский легерь «Орлёнок», а именно там проходил форум, от Устьянского района поехала делегация в лице 9 человек.
В этом году «Команда 29» проходила в новом формате. Вместо обычных 3-4 общеобразовательных площадок были 14 кейсов, работающих над конкретной узкой проблемой. Почти все устьяки были в кейсе №5 «Раздельный сбор отходов в Устьянском районе». Модератором кейса была Валерия Корелина. Это и логично: разрабатывать нужно проект, воплощение которого улучшит жизнь того места, где ты живёшь.
Почему улучшит? Раздельный сбор отходов позволит отправлять пластик, алюминий и макулатуру на переработку, что значительно разгрузит свалки и улучшит экологическую ситуацию в районе.
Но не только устьяков беспокоит экология своего района: в кейсе, помимо них, были представители Онеги, Котласа, Коряжмы, Архангельска. Кейс №5 запомнился всем как самый громкий, дружный и продуктивный: ребята быстро сплотились и сделали проект, который на предзащите был принят почти без правок.
Помимо работы на «Команде 29» есть время и для развлечений, но развлечений продуктивных и полезных. Каждое утро все выходили на зарядку, а в конце третьего дня прошёл костёр с участием губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Песни под гитару перемешивались с вопросами от участников. Вечером четвёртого дня после закрытия прошла дискотека.
Организаторы постарались, чтобы участники форума чувствовали себя полными сил и энергии: повара кормили сытно и вкусно, а на территории продавался зерновой кофе.
В итоге получилось тринадцать разнообразных проектов: о туризме в Онеге, о детском технопарке, о кружках по физкультуре для детей-инвалидов, о привлечении молодёжи к участию в выборах и другие. 14 кейс состоял из молодых политиков и проводил выборы на территории форума.
Проекты защищались в присутствии заказчиков – в основном администраций муниципалитетов (исключение составлял Альфа-банк), экспертов и главы региона Игоря Орлова. Глава Устьянского района Алексей Хоробров тоже присутствовал и остался доволен своей командой.
После возвращения домой долго отдыхать не пришлось: уже через день ребята собрались в поселковой администрации вместе с Алексеем Алексеевичем Хоробровым начали обсуждать детали проекта. Ожидайте цветные баки для раздельного сбора отходов в своих дворах уже скоро! 

2 сентября 2017

Комментарии (0)