архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Какая песня без баяна?

Какая песня без баяна?

Какая песня без баяна?

В воскресенье, 26 апреля, Октябрьский центральный Дом культуры в 11 раз принимал у себя фестиваль хоровых коллективов им Л.И. Цукановой. Именно Лидия Иосифовна стояла у истоков фестиваля, пропаганда русской песни являлась неотъемлемой частью ее жизни.

Зал ОЦДК в этот день был переполнен, со сцены звучали не только военные песни, но и песни о войне, написанные в мирное время. Совершенно оправданно, что в этом году мероприятие было посвящено 70­летию Великой Победы.
Открывала фестиваль председатель районного Совета ветеранов В.А. Подшивайлова. Валентина Яковлевна на протяжении многих лет является настоящим другом, помощником, организатором и участником фестиваля хоровых ветеранских коллективов. В этом году фестиваль решили не проводить в форме конкурса, чтобы сохранить атмосферу тепла и всеобщей сплоченности. Профессионализм его участников растет год от года, и выбирать лучших все труднее.
Всем коллективам были вручены ценные дипломы и сувенир – символ фестиваля. Отдельно одарили солистов. Зрители не жалели ладоней, рукоплеская артистам.
Подарили слушателям свое искусство пять хоровых коллективов, 15 вокальных групп и 15 солистов из п. Октябрьский, Илеза, Студенец, Глубокий, Кизема, Лойга, Советский, Квазеньга, с. Малодоры, Березник, Строевское, Шангалы, Бестужево, д. Нагорская, Плосское, Едьма, Ульяновская, Юрятино. Каждый участник раскрывал в песне душу, получая отклик у зрителей в виде навернувшихся слез или желания подпевать.
Радовали артисты и глаз. Кто­то выступал в своих привычных костюмах, кто­то пошил новые специально на фестиваль. Яркие разноцветья народных костюмов перемежались строгим хаки гимнастерок.
Два ветеранских коллектива ­ Глубоковского ДК и хор ветеранов ДСК «Родные напевы» выходили на сцену особенно вдохновленными. Накануне фестиваля они получили новые инструменты ­ концертные баяны. Оба этих коллектива входят в состав Совета ветеранов работников леса, и о новых инструментах мечтали давно. Приобрести долгожданные баяны помогло руководство Группы компаний УЛК, которое к своим ветеранам относится с особой заботой. Непосредственно курировала вопрос приобретения баянов председатель Совета Елизавета Григорьевна Соболева.
Оба ветеранских коллектива не скрывают своей радости и благодарят за долгожданные подарки. В редакцию нашей газеты пришли письма. Вот что пишут Совет ветеранов п. Глубокий; коллектив Глубоковского ДК; ИГ «Вместе»: ­
-В очередной раз вокальная группа Глубоковского ДК приняла участие в районном мероприятии – фестивале ветеранских коллективов, посвящённом 70­летию Победы в Великой Отечественной войне. Хочется сказать слова благодарности генеральному директору Группы компаний «УЛК» В.Ф. Буторину и председателю Совета ветеранов Группы компаний «УЛК» Е. Г. Соболевой за поддержку и помощь в приобретении баяна и за предоставление транспорта. Также выражаем благодарность ИП Пушкиной И.Н. за помощь в приобретении концертных костюмов.
По поручению коллектива хора ветеранов «Родные напевы» и ветеранов Великой Отечественной войны ОАО «Октябрьский ДСК» Галина Кузьминична Рогалева, долгое время возглавлявшая Совет написала так: ­
-У каждого из нас наверняка бывают встречи с такими людьми, которые побуждают задуматься: «А твоя жизненная позиция столь же активна? Не стоит ли тебе в чем­то подтянуться, чтобы служить общему делу с такое же отдачей?» Именно такие вопросы я задала себе после встречи с Губернатором области Игорем Орловым, сенатором Людмилой Кононовой, генеральным директором ГК УЛК Владимиром Буториным и Главой района Дмитрием Гайдуковым.
Встреча с ними состоялась 21 марта. Кроме высоких гостей, на ней присутствовали ветераны лесной отрасли, в том числе большая группа ветеранов ОАО «Октябрьский ДСК». Игорь Орлов рассказал об итогах экономического развития региона, Людмила Кононова и Дмитрий Гайдуков отвечали на вопросы ветеранов, а Владимир Федорович Буторин обстоятельно рассказал о развитии ГК УЛК и поподробнее остановился на реконструкции Октябрьского ДСК.
Ветераны ДСК внимательно слушали о том, как возродится комбинат и начнет работать по новой системе.
А затем ведущая встречи, председатель Совета Е.Г. Соболева предоставила слово ветеранам Октябрьского ДСК. В составе нашей делегации был и хор «Родные напевы». Пользуясь случаем, мы исполнили несколько своих песен и попросили у Владимира Федоровича новый баян к выступлениям ко Дню Победы. Он сразу ответил: «Новый баян будет к 9 мая». Но к нашему большому удивлению, инструмент нам привезли уже 24 апреля. Огромное человеческое спасибо Владимиру Федоровичу от всех 25 участников хора и руководителя Марины Прошутинской!
Мы сердечно поздравляем с Днем Победы и приглашаем Вас, Владимир Федорович и Елизавета Григорьевна, на наши концерты, которые мы будем репетировать с новым баяном. В день Победы мы поедем выступать в д. Чадрома. Уважаемый Владимир Федорович! Вас благодарят ветераны Великой Отечественной войны Октябрьского ДСК за подарки ко Дню Победы. Желаем Группе компаний «УЛК» процветания, а Вам – успехов в Вашем нелегком деле.

2 мая 2015

Комментарии (0)