архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Калачей хватило всем

Калачей хватило всем

Фестиваль «Устьянская ссыпчина» в этом году впервые состоялся в июле. День выдался солнечным и праздничные гуляния в райцентре прошли на славу.
Тематика праздника - «Ссыпчина сенокосная» - позволила старожилам района, которым довелось трудиться на сенокосе, вспомнить былой сельский уклад, а молодежи - познакомиться с этим занятием.
Уличный пляс, в котором принимают участие все муниципальные образования района, становится традиционным завораживающим действом. Яркие костюмы и зажигательная кадриль никого не оставляют равнодушными.
Представители муниципальных образований рассказывали об устьянских родниках, ведь в каждом поселении есть такое уникальное природное чудо.
Лучшей презентацией поселения стало выступление представителей Лойги. Они исполнили песни про родной поселок и угостили жюри на своей «Лесной полянке» выпечкой и дарами природы.
Второе место присуждено МО «Илезское», представители которого рассказали про родники в Шурае, Кочкурге и на угоре Шурайчик. Хлеб да соль у них также были на славу.
Береста, выпечка, мыло ручной работы, куклы, различные угощения и еще много всего интересного было представлено МО «Березницкое». Гостям рассказывали об ушедших деревнях Березницкого и Едемского округов. В итоге - 3 место.
МО «Ростовско-Минское» стало призером смотра-конкурса. Представителям муниципального образования удалось во всей красе рассказать о знаменитом источнике «Белое озеро» и уникальном Заячерецком роднике.
Хозяюшки поселений порадовали гостей выпечкой, самой разнообразной и на любой вкус. Ароматные пирожки, рыбники, мучники, губники с разными грибами первыми в миг были распроданы у МО «Синицкое».
Работники Шангальского СП МБУК «Устьяны» заслуженно получили приз зрительских симпатий. Они в буквальном смысле дали гостям праздника почувствовать себя на сенокосе в обеденный перерыв: угощали простой деревенской едой и забавляли незатейливыми забытыми играми.
У палатки МО «Лихачевское» желающие фотографировались с «Катей и Ваней» и знакомились с множеством интересных слов из сенокосного диалекта.
Валентина Павловна Мартынова стала призером конкурса «Традиционные северные напитки» в номинации «Ягодные напитки».
Праздничная программа сменялась выступлениями коллективов художественной самодеятельности из Архангельска, города Клин Московской области, Кенозерья, Шангал, Октябрьского. Приветствовали жителей и гостей фестиваля глава района Алексей Хоробров, представитель губернатора региона Елизавета Соболева и председатель районного собрания депутатов Татьяна Попова.
Угощения в этом году хватило всем желающим. Обещанный организаторами стог из пяти тысяч калачей разошелся не быстро - калачей хватило всем. Сама композиция выглядела впечатляюще, а гости, приняв стог из калачей за экспонат фестиваля «Ссыпчина сенокосная», фотографировались на его фоне.
Чайная ложка дегтя...
Устьянская Ссыпчина-2017 завершилась. Кто хотел попраздновать и повеселиться - сделали это. К сожалению, очень многие гости и зрители отметили недостаточно хорошую организацию мероприятия: и недоделанную площадку перед районным ДК, и незакрепленный баннер на разобранной сцене, и кучи надкусанных калачей в урнах...
Пожелание жителей района к организаторам Ссыпчины-2018 - пожалуйста, в следующем году отнеситесь серьезней к подготовке главного праздника района, который является визитной карточкой Устьян!  


Фотогалерея

29 июля 2017

Комментарии (0)