архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

КАРАВАН МИРА

В Устьянском районе в 2014 году родилась идея проекта «Птицы без границ». Предвестником его стали трагические события, случившиеся на Украине. Инициативу по реализации проекта проявил москвич Сергей Карасев, давно прижившийся на Устье.

Его активно поддержала устьянская молодежь. Вместе придумали программу общения трех братских по духу и жизни стран – России, Белоруссии и Украины. Символом выбрали крыло параплана, который, как птица, может свободно парить в небесах и беспрепятственно пересекать границы.

В разведку первым отправился Сергей с друзьями, прихватив с собой параплан и видеоролик с дружеским посланием, который создала молодежь Устьи. А поскольку основной транспорт передвижения был автомобильным, назвали его «Караван мира». В основном выбирали области, расположенные на стыке границ славянских стран, и всюду их встречали очень радушно. Дети в очередь выстраивались, чтобы подняться в небо на параплане. Взрослым тоже было о чем поговорить, ведь общались они между собой на русском языке.

На следующий год число желающих принять участие в проекте «Птицы без границ» стало больше. В нем с удовольствием приняли участие известный артист и певец Дмитрий Певцов с сыном Елисеем. Программа встреч получилась еще насыщеннее. И вновь никакого негатива к себе путешественники не замечали: где бы ни появлялись, от встреч с местными жителями ощущали только искреннюю радость. Например, в г.Ровно побывали в местном краеведческом музее. Сотрудники провели экскурсию и подарили видеофильм о своем крае. В Киеве их также встретили очень дружественно.

В этом году организаторы решили рассказать о своем проекте жителям Вологодской и Архангельской областей. Колеся два года по городам и селам России, Белоруссии и Украины, они поняли, что проект «Птицы без границ» перерос в движение народной дипломатии «Караван мира». Общение на бытовом уровне, в диалоге, в обмене мнениями, помогает объединению. Об этом участники проекта говорили на нынешних встречах, а завершили свою миссию они в Устьянском районе.

В Октябрьском Доме культуры собравшимся подробно рассказали о своих путешествиях, показали интересные видеоролики. Директору Устьянского краеведческого музея вручили фильм о подобном музее г.Ровно. Но, конечно, главным было личное знакомство с известным актером Дмитрием Певцовым, который поддерживает проект. Дмитрий под гитару исполнял песни на стихи Высоцкого, Есенина – отличный уровень, впечатления незабываемые! Участники встреч оставили себе на память фото с актером и его автографы.

В планах участников «Каравана мира» общение с детьми в оздоровительном лагере в СОК «Малиновка», расположенном возле д. Кононовской, выступление в с. Березник и встреча с устьянскими парапланеристами.

6 августа 2016

Комментарии (0)