архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Картины сердцем

Картины сердцем

Картины сердцем

В четверг, 28 ноября, в с. Березник состоялась выставка удивительных работ Екатерины Ешимбетовой. Настоящий художник видит красоту в том, мимо чего обыватель пройдет и не «вздрогнет». Скажешь: «лоскутное шитье», представишь - прихватки и пестрые покрывала. Екатерина Григорьевна творит же с лоскутками настоящее чудо, в которое веришь. Вот на картине не кусок кружева, а снег и изморозь. А на другой - деревья в цвету.

На однодневной выставке было представлено 34 работы, созданных с 90-х годов и по сегодняшнее время. Всего у мастерицы более 50 работ, но многие уже подарены. «Сначала я много работала в сказочной тематике, потом создавала просто декоративные панно, а последние работы уже философские, к примеру, «Арабское золото», - рассказывает Екатерина Григорьевна. Стихотворные строки под картиной она также придумала сама: «Меняются картинки на земле, и мир уходит в забытье. И только остается неизменным солнца лик на выжженном песке». «Название придумываю легко, по сюжету, – поясняет художница. - Хотя иногда работа может долго быть без названия». «Осень», «Мцыри», «Поединок туров», «Праздник в Каракумах», «Золотая звонница», «Свадебный букетик», «Тихое счастье», «Вишневый сад», «Сон» - каждую хочется внимательно рассматривать, разгадывать. Можно сколько угодно рассказывать, но не передать очарования от этих работ, пока сам их не увидишь. «Мне возвращается энергия тех, кто работал до меня с этими тканями: тех, кто растил и собирал материал, ткачих, художников по тканям. Поэтому мои работы такие теплые», - с улыбкой отвечает на комплимент Екатерина Ешимбетова. Свои картины она создает по вдохновению. Может, даже и за одну ночь. Сначала, когда приходит идея, лоскутки просто складываются. Мелкие детали сначала выкраиваются из бумаги, а потом из ткани. Всю картину мастерица сразу не прорисовывает, так что даже для нее загадка, что получится в конечном варианте. Если все детали правильно легли, сложились, то их пристрачивают на машинке «зигзагом». Екатерина Григорьевна надеется, что ее мастерство переймет внучка Даша, которая сейчас учиться во втором классе. Талантливая бабушка отмечает в девочке потрясающее «чувство цвета».
Эта выставка уже вторая по счету для работ Ешимбетовой. Три года назад ее картины были представлены в г. Северодвинске, был выделен целый зал в Детско-юношеском центре. В Березнике ее выставка бесплатная, для всех желающих. Ее посетили три группы детского сада, пятый класс местной школы и творческая группа детей из ДК. Надеемся, что работы Екатерина Григорьевны можно будет увидеть и в экспозиции Устьянского краеведческого музея.

14 декабря 2013

Комментарии (0)