архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Книга года

Книга года

В областной библиотеке им. Добролюбова 23 апреля прошло награждение победителей областного конкурса «Книга года». Сборник «Она завещала нам песни и росы», изданный МБУК «Устьянский краеведческий музей», занял в одной из номинаций первое место.

Всего в конкурсе участвовало более 200 книг местных авторов, в финал прошло лишь 23 номинанта. Сборник, посвященный нашей землячке, снайперу Розе Шаниной, занял первое место в номинации «Служу Отечеству». Данная номинация была учреждена областным центром «Патриот». Диплом авторам книги Владимиру Павловичу Мамонову и Наталье Николаевне Порошиной вручил и.о. директора Центра Денис Михеевский. Помимо этого, за большой вклад в работу над сборником МБУК «Устьянский краеведческий музей» получил сертификат на переиздание книги в дополненном варианте.
Сборник примечателен тем, что в нем впервые опубликован фронтовой дневник Розы Шаниной, также здесь собраны документальные свидетельства очевидцев военных событий – сослуживцев Розы, людей, которые ее знали. Этот дневник долгие годы после смерти Розы хранил у себя редактор газеты 5 армии «Уничтожим врага» П.А. Молчанов. В 1965 г. в журнале «Юность» №5 он опубликовал в литературной обработке отдельные фрагменты из писем и дневника Розы. После этого дневник был передан на хранение в Архангельский областной краеведческий музей.
В апреле 2010 года в МБУК «Устьянский краеведческий музей» была передана копия дневника с правом его опубликования. Сборник издан в 2011 году тиражом 250 экз., позже, в 2014 году, переиздан тиражом 150 экземпляров. В ближайшее время сборник о Розе Шаниной будет дополнен новыми материалами и вновь переиздан.

Т. Высоких

30 мая 2015

Комментарии (0)