архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Конкурс красоты для кошек

Конкурс красоты для кошек

Первого июня в ОЦДК прошла первая в Устьянах выставка кошек «Кошкин дом».

В День защиты детей в фойе Дома культуры было оживленно: таких четвероногих участников праздника многие видели впервые. На четырех столах восседали ухоженные кошки разных пород. Безусловным лидером по проявленному к ней интересу стала Луна - канадский сфинкс. Изящная, как статуэтка, с голой кожей, без усов. Канадские сфинксы - одна из нескольких пород бесшерстных кошек, при выведении которой была закреплена естественная мутация, приводящая к отсутствию шерсти. В нынешний момент порода полностью сформирована и признана всеми международными организациями любителей кошек. На ощупь сфинксы замшевые, а пятна телесного цвета ярко розовеют при жаре или при волнении. Сфинксы очень ласковы и умны, легко поддаются дрессировкам и имеют хорошую память. Луна - единственная представительница этой породы в Устьянах, привезена из Вельска. Решение завести такого оригинального питомца пришло семье Ивановых не сразу. У хозяйки аллергия на шерсть, а дети так упрашивали маму завести кошечку, что она сдалась.
Рядом с такой соседкой коты породы «британская» смотрелись, как большие плюшевые игрушки. Хотя все три кота молоды и одной породы, внешне они различаются. Арчи - необычного «лилового» окраса. Янтарноглазый рыжий великан Перси, темно-голубой Феня. У британцев, оказывается, множество окрасов. Самые популярные - сплошные (серо-голубой, чёрный, лиловый, шоколадный) Британские коты отличаются от других пород особой независимостью. Их часто называют «кошкой для бизнесмена», потому что британцы довольно спокойно переносят одиночество и находят, чем себя занять в это время. Британцы вряд ли будут ластиться к своему хозяину и просить взять на руки. При всей своей располагающей внешности, они не любят, когда их берут «потискать». Поэтому эти котики гордо прятались от восхищенных зрителей, уткнув голову в плечо любимых хозяек, всем своим видом показывая, что «джентльменов» вся эта суета вокруг не волнует. Конечно, с непривычки от такого повышенного внимания перенервничали и конкурсанты, и их хозяева. Зато сколько радости принесло их появление детям и взрослым! А после праздничного концерта на сцене кошкам и их хозяевам вручили подарки от зоомагазина ИП Пачин В.И.
А чтобы общение с котиками было только в радость, на выставку животных брали только с паспортом здоровья. Как объяснила Тамара Ипатова, заведующая Октябрьским ветеринарным участком, все питомцы были привиты и обследованы. Перед выставкой их еще раз осмотрели. Вообще, как заметила Тамара Валерьевна, сейчас владельцы кошек стали более ответственными, водят их на ветосмотры и вовремя делают все медицинские манипуляции. По паспортам были отобраны и приглашены 25 владельцев с кошками и котами, но откликнулось только четверо из п. Октябрьский. Но организаторы выставки не унывают и надеются, что конкурс красоты для кошек на Устьянской земле приживется и станет традиционным.

7 июня 2014

Комментарии (0)