архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Королевские пингвины в Устьянах

Королевские пингвины в Устьянах

Совсем недавно в устьянских группах социальных сетей появились красочные фотографии ярких садовых фигурок: собачек, грибочков, ежиков. А вскоре мы познакомились с авторами чудесных поделок - семьей Перхуровых из п. Октябрьский.
Лидия и Алексей вместе уже 20 лет, воспитывают двух сыновей. Старший Игорь второй год учится в колледже связи и информационных технологий на программиста. Парень талантливый: выиграл несколько профильных олимпиад, принимал участие в чемпионате рабочих профессий. Не отстает и младший четвероклассник Роман - он увлечен карате, регулярно занимает призовые места на турнирах. Лидия работает в регистратуре Устьянской ЦРБ, а Алексей по профессии бухгалтер.
В свое время профессию выбрать Алексею помогла его учительница Александра Яковлевна Ожегова. Он хотел идти учиться на юриста, но Александра Яковлевна настойчиво рекомендовала выбрать профессию бухгалтера и не ошиблась.
- Я очень благодарен своему педагогу. Как оказалось, с цифрами мне работать интересно, - рассказывает Алексей.
Но работа – работой, а Лидии и Алексею всегда хотелось заниматься каким-то своим, семейным делом, которое бы объединяло и увлекало всю семью. Перхуровы - люди творческие и увлеченные, много разных идей пробовали, а в 2015 году заинтересовались созданием садовых фигур из гипса. Через интернет познакомились с «коллегами» по увлечению, съездили в гости, начали изготовлять самостоятельно. И «зацепило»: купили несколько форм, материал, краски, кое-какое оборудование и начали экспериментировать.
Мастерскую оборудовали в собственной бане, к увлечению родителей подключились дети. Не все получалось сразу, много было переживаний, не раз портили материал, но творчество победило: появился первый шедевр - «девочка-клубничка», которую Перхуровы считают своей визитной карточкой.
- Профессионального художественного образования у нас с женой нет, но главное - к делу подходить с душой, тогда все получится, - рассказывает Алексей. Алексей отливает формы, контролирует все необходимые процессы. Лидия - настоящий мастер по тонким линиям. Каждая фигура после ее волшебных штрихов сразу оживает, радует глаз и просится в руки.
Первыми оценили новое увлечение Перхуровых их родственники.
- Была буря эмоций и шок, всем захотелось иметь наши фигуры у себя на участке, - вспоминает Алексей. - Конечно, мы были очень рады этому. Решили, что пришла пора создавать свой бизнес.
Но организовать семейный бизнес оказалось не так просто. Оформить документы по роду основной деятельности для Алексея не составило труда, но этого оказалось недостаточно. Одна из основных задач - качество изделий. Этого нашим героям уже удалось добиться. Вторая - ассортимент. Сегодня в арсенале Перхуровых 9 фигур, в ближайшее время появятся еще две. А еще нужен хороший рынок сбыта, чтобы бизнес стал рентабельным. В общем, все продумав и просчитав наперед, Алексей и Лидия решили повременить с работой «на поток» и сосредоточиться на творчестве.
Сейчас они мечтают создавать авторские фигуры, и мечты начинают воплощаться в жизнь. В сотрудничестве со скульптором из Архангельска Перхуровы разработали макет фигуры пингвина, сейчас над ней работает скульптор, затем будет создана форма для отливки, и после этого на устьянской земле появятся королевские пингвины.
К слову, Алексей научился сам делать формы. Процесс этот сложный, трудоемкий, но очень интересный. Сегодня в интернете можно научиться всему, но многие нюансы изготовления узнаются только в процессе работы. Вот и Алексей много экспериментировал, пробовал, чтобы изучить и понять тонкости работы с силиконом и полимерной смолой, прежде чем получилась первая форма.
- Это такая радость, - делится Алексей. - Сразу же стал делать первую отливку, захотелось увидеть результат. И результат понравился, главное, понял, что мне по плечу весь процесс создания фигуры от начала до конца.
Процесс состоит из нескольких этапов и в целом занимает около недели. Сначала отливка – это быстро: фигура готова минут за 10-15. Зато сушка занимает 3-4 дня. А затем покраска, и после высыхания краски завершающий штрих – покрытие лаком, который защищает фигуру и придает ей блеск. Казалось бы, сложного в этой работе ничего нет, но очень много нюансов, которые не узнаешь, не попробовав.

- Для нас самое ценное сейчас – это положительные эмоции, которые получают люди от наших фигур. Мы готовим их с любовью и хотим делиться своим хорошим настроением, хотим, чтобы наши фигуры радовали глаз, – дружно говорят Перхуровы.
А мы желаем Лидии и Алексею, чтобы со временем их увлечение переросло в настоящее семейное дело и приносило не только радость, но и финансовую стабильность. 

3 июня 2017

Комментарии (0)