архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Круг все шире

Круг все шире

Четвертого ноября, в День Народного единства, ОЦДК традиционно распахнул свои гостеприимные двери для открытого фестиваля исполнительского искусства «Шире круг». Праздник талантов проходит уже в восьмой раз и, что называется, набирает обороты. География участников все шире, а качество выступлений с каждым годом все выше.

Организаторы с удивлением вспоминают то время, когда они с трудом собирали 15 номеров на этот концерт. Сейчас приходится проводить жесткий отбор: на участие в этом году было представлено 66 номеров! Даже выступления отобранных сорока четырех заняли почти три с половиной часа. Экспертной группе: директору ОЦДК Ольге Протасовой, режиссеру Ольге Пушкиной, культ. организатору Анне Лозовой, хореографу Наталье Медведевой пришлось непросто.
Просмотр состоялся утром того же дня. Несколько коллективов, в том числе из глубинки района, не прошли в основную программу. Эти участники, конечно, расстроились. Их обида понятна, но, возможно, это послужит толчком для изменения формата фестиваля в будущем. Может быть, проще будет и для самодеятельных артистов, и для членов жюри устраивать предварительные просмотры на местах до гала­концерта.
В этом году основной концерт «Шире круг» собрал музыкантов, певцов, танцоров, представителей оригинального жанра из Устьянского, Вельского (Судрома, Ракула ­ Кокшеньга) и Шенкурского районов (Ровдино). Устьяны были представлены коллективами и артистами из Октябрьского, Шангал, Строевского, Илезы, Лойги, Киземы, Бестужево, Глубокого, Малодор, Орлово, Березника.
Без преувеличения, каждое из 44 выступлений достойно того, чтобы его отметили. Поэтому организаторы фестиваля не выделяли победителей, а вручили всем дипломы и памятные подарки. Наряду с именитыми артистами, которые выходят на сцену не в первый раз, свою «минуту славы» получили люди самых разных профессий, школьники, студенты, многодетные родители.
Например, в семье Леонтьевых из села Ровдино Шенкурского района шесть детей, и все талантливы. В этом году честь фамилии достойно представила старшая дочь Тамара и глава семейства Алексей. Их выступления и соло, и дуэтом стали настоящим украшением праздника. Восхитили и другие гости. Хрупкая балерина из г. Вельска Анна Красильникова очаровала своей грацией. Поддержал землячку дуэт «Воздух», который представил современную хореографию.
Рядом с привычными для устьянских зрителей хоровыми и танцевальными коллективами выступил молодежный «рок­блок». Вокальная группа «Один на один» (п. Октябрьский), вокальный дуэт «Небо и земля» (г. Вельск), Алексей Кин, лидер группы «Своя свобода» (п. Ровдино) представили современные молодежные течения. Творчество у ребят «не для всех», но искреннее и идет от самого сердца.
Только лестные оценки заслужили в этот день все участники фестиваля, каждый смог показать, на что способен, и сорвать овации зала. А «Шире круг» продолжает открывать новые таланты, и в следующем году желающим опять представится шанс отметить День народного единства на сцене ОЦДК.

22 ноября 2014

Комментарии (0)