архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Кухня впрок

Районный гастрономический фестиваль домашних заготовок «Кухня впрок» впервые стартовал на территории МО «Киземское» 7 октября 2017 года.

Киземские "Сударушки" с главой района


Совместное решение о проведении фестиваля на Киземской земле было принято управлением культуры, спорта, туризма и молодежи МО «Устьянский муниципальный район», МБУК «Устьяны» СП «Киземское» и администрацией МО «Киземское». Цель данного проекта – развитие территории МО «Киземское» через гастрономический туризм. Среди задач - восстановление и сохранение местных кулинарных традиций, умений и навыков по заготовке продуктов впрок; брендирование территории, повышение привлекательности муниципального образования и его узнаваемость; развитие экономической составляющей территории за счет привлечения туристов; формирование конкурентоспособности территории в гастрономической сфере; вовлечение в проект всех заинтересованных сторон и формирование на базе имеющихся возможностей предложений, которые будут востребованы туристами; воплощение творческих кулинарных замыслов и обмен опытом между конкурсантами.
Фестиваль включал в себя выставку-продажу и дегустацию блюд домашней выпечки, домашних заготовок; конкурс домашних заготовок «Как потопаешь – так и полопаешь!»; мастер-классы; концертную программу и награждение победителей конкурсов. Принять участие в гастрономическом празднике могли все желающие, чтобы продемонстрировать свое кулинарное искусство, поделиться своими секретами с участниками и гостями фестиваля. Заявки принимались как персональные, так и коллективные.
Праздник удался – это можно сказать с полной уверенностью. Заезд гостей и участников фестиваля регистрировался с 9 утра, затем шла подготовка площадок участников, а с 12.00ч. здесь вовсю кипела работа: презентация блюд, дегустация, работа жюри, мастер-классы по засолке капусты разными способами (современными, традиционными, старинными), изготовлению кукол-оберегов, интерактивная площадка «Северная кухня». С 13 часов в большом зале ДК началась концертная программа художественных коллективов, а после 15.00 состоялось награждение участников конкурсной программы.
Уже в первый год гастрономического фестиваля участие в нем приняли 7 муниципальных образований: МО «Ростовско-Минское» (д. Нагорская), МО «Лойгинское», МО «Череновское» (п. Квазеньга), МО «Шангальское» (д. Юрятинская), МО «Лихачевское» (п. Мирный), МО «Дмитриевское» (д. Мехреньга, с. Дмитриево), МО «Киземское». Все муниципальные образования приняли участие в конкурсе «Как потопаешь – так и полопаешь!». Гостей и участников фестиваля в МО «Киземское» приняли тепло и радушно, всех чествовали хлебом-солью. Глава района Алексей Хоробров выступил на открытии фестиваля с приветственной речью к гостям и участникам, его поддержали глава МО «Киземское» Вячеслав Гордиенко, начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежи МО «Устьянский муниципальный район» Ольга Ижемцева, методист МБУК «Устьяны» Лидия Панова. Руководители также участвовали в снятии проб заготовок и домашних блюд.
В рамках гастрономического фестиваля был проведен конкурс - выставка поделок «Веселые овощи». По его итогам были отмечены и награждены дипломами следующие участники – Илья Попов, Дарья Тамежникова, Данил Кильчик (Киземская коррекционная школа, руководитель Елена Илатовская), а также Мария Врачева (п. Мирный). В состав жюри конкурса вошли Галина Кошелева (ведущий библиотекарь), Светлана Климова (председатель общественного Совета по культуре в п. Кизема), Любовь Синяева (член Киземского Совета ветеранов).
Конкурс домашних заготовок проходил по 5 номинациям.
В номинации «Огурец-молодец!» (соление и консервирование огурцов) победителями признаны:
1 место - Ольга Синицкая (МО «Дмитриевское») - «Хрумка»;
2 место - Надежда Илатовская (МО «Киземское») - «По-болгарски»;
3 место - Татьяна Ипатова (МО «Дмитриевское») - «Хрустящий бум».
В номинации «Ассортишка» (приготовленные впрок салаты из овощей)
1 место у Марины Врачевой (МО «Лихачевское») - «Икра кабачковая»;
2 место – у Валентины Корниковой (МО «Ростовско-Минское») - «Дачное счастье»;
3 место – у Любови Байдаковой (МО «Лойгинское») - «Сладкая перчинка».
В номинации «Сластишка» (варенья, джемы) лучшими стали:
1 место - Светлана Лукина (МО «Лойгинское») - «Варенье земляничное»;
2 место - Елена Круглякова (МО «Шангальское») - «Вишневое варенье»;
3 место - Ольга Чертова (МО «Ростовско-Минское») - «Варенье из зеленых помидоров».
В номинации «Капуста, капустка, капусточка» (соленая, моченая или маринованная капуста) места распределились следующим образом:
первое - Надежда Илатовская (МО «Киземское») - «Капуста маринованная»;
второе - Елена Круглякова (МО «Шангальское») - «Капуста маринованная»;
третье - Людмила Дедкова (МО «Ростовско-Минское) «Салат из капусты».
Пятая номинация - «Самый вкусный пирог» (традиционная выпечка с овощами, ягодами, грибами). Здесь победителями стали:
1 место - Мария Илатовская (МО «Череновское») - «Грибник»;
2 место - Наталья Сысоева (МО «Дмитриевское») - «Пирог с брусникой»;
3 место - Наталья Паршина (МО «Дмитриевское») - «Пирог с репой». Блюдо с высокими вкусовыми качествами отмечалось наклейкой «ШИБКО СКУСНО!» и принимало участие в конкурсной программе. Участники конкурса представляли по 2 баночки с заготовками. Одна выставлялась на стол и являлась наглядным примером (красота оформления банки – приветствовалась), вторая предназначалась для дегустации и оценки качества. Все победители были награждены подарочными сертификатами и дипломами, остальные участники - грамотами.
Призовой фонд обеспечило руководство МО «Устьянский муниципальный район». Мастер-класс по засолке капусты представили гости фестиваля, специалисты МБУК «Устьянский центр народной культуры» из с. Шангалы. В состав членов жюри фестиваля по домашним заготовкам вошли Елена Ноздрина (повар-пекарь), Вера Максименко (повар-пекарь), Любовь Васильева (председатель Совета ветеранов «Дмитриевского ЛПХ» и член общественного Совета по культуре).
Во время проведения фестиваля люди общались, делились своими рецептами, в том числе и семейными, а концертную программу открыл коллектив из п. Лойга «Северяночки» с песней «Колхозная» и заводной песней «Эх, гармошечка». Подхватили эстафету и другие коллективы, которые приехали к нам, несмотря на полное бездорожье (население п. Мирный и п. Квазеньга особенно от нас удалены). Люди привезли с собой отличное настроение, песни, море позитива и тепла, которые они дарили всем гостям в течение всего субботнего праздничного дня. Зрителям концерта, бесспорно, запомнятся такие гости фестиваля как хоровая группа «Квазарушка» с ее заводными песнями и солистами Эдитой Пушкиной и Александром Цокоровым, где даже зрители вышли танцевать; хоровая группа «Надежда» с красивыми мелодичными песнями и звонкими голосами «А я люблю деревню» и «Живет село родное»; хоровая группа «Северяночка» с песнями «По такому поводу» и «Песня-пожелание» (интересная, необычно поставленная). Среди сольных исполнителей, конечно же, запомнятся голосистая Наталья Шубина с песней «Два берега» и «Белая верба»; Александр Цокоров «Мимо этой вишни» и «Гули-Гули»; Елена Мымрина с мелодичной композицией «Черемуха»; любимец публики Александр Кононов с песнями «Слеза скатилась» и «За пасекой, за лесом». А вели концертную программу заведующая СП «Киземское» МБУК «Устьяны» Елена Ипатова и художественный руководитель СП «Киземское» МБУК «Устьяны» Надежда Паршина. Гастрономический фестиваль закончился обедом – киземской ухой!
Работа по проведению первого районного гастрономического фестиваля была проведена огромная и надеемся, что первый старт был дан, он прошел удачно и в последующем станет нашей традицией и гордостью в плане развития территории муниципального образования. Елена Ипатова (заведующая СП «Киземское» МБУК «Устьяны») благодарит всех участников данного проекта и гостей за совместный творческий труд. Также она выражает благодарит за предоставленный транспорт директора ООО «яДмитриевского ЛПХ» Константина Рогова, Романа Попова, Романа Симонцева, Александра Гончаренко, а также директора ООО «Дружба» Галину Валентиновну Шестакову за содействие и спонсорскую помощь.


Алена Мымрина

 

21 октября 2017

Комментарии (0)