архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Купальский костёр все невзгоды унёс

Купальский костёр все невзгоды унёс

Купальский костёр все невзгоды унёс

Традиционно 6 июля в канун дня Ивана Купалы в д. Юрятинская МО «Шангальское» проходят праздничные народные гуляния, на которые съезжаются многочисленные гости.

В преддверии этого дня работники МБУК «Шангальский КСК» разрабатывают программу, рукодельницы готовят свои изделия на продажу, а хозяйки - выпечку, да и развлечений всегда хватает. И каждый верит, что с 6 на 7 июля природа приоткрывает свои тайны, а короткая летняя ночь становится мистической и загадочной. От того на сцене в Юрятинской появляются сказочные персонажи. В этот раз появились Агрофена - купальница, Леший, арабчонок с опахалом, Кикимора, Нептун и наложница.

Тайна купальской ночи – в цветущем цветке папоротника. В этот раз уникальный цветок удалось найти в парке Юрию Васильевичу Назаренко, именно он, согласно поверьям, обретет безграничную мудрость и будет понимать язык растений и животных, а еще сможет отыскать древние клады.

Главным обрядом праздника стал купальский костер. Ведь не зря Ивана Купала еще называют праздником огней. Именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца. Есть еще одно поверье – в костре можно сжечь все невзгоды, горести, печали. Право разжечь костер было предоставлено Иванам, пришедшим на праздник. А так как погода не очень-то радует теплом, желающие гости праздника с удовольствием встали в круг, взявшись за руки, а после прыгали через костер.

Веселился народ под выступления артистов из села Березника (дуэт «Маша и Даша», танцевальный коллектив «Ручейка», руководитель Татьяна Григорюк), с. Шангалы (Влада Кулибова, танцевальный клуб «Хорошее настроение», руководитель Светлана Молчанова), д. Юрятинская, солистки Ольги Юриковой из п. Студенец, и Орловского ДК. Завершился праздник выступлением Сергея Смирнова.

Организаторы благодарят спонсоров праздника: администрацию МО «Шангальское», руководителя ООО «Волна» А.З. Гасымова и ИП Козлову М.А.

18 июля 2015

Комментарии (0)