архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости "Лесная школа" для сельской молодежи

"Лесная школа" для сельской молодежи

"Лесная школа" для сельской молодежи

Многие юноши и девушки хотели бы остаться в деревне или вернуться домой после обучения, но не видят возможностей своей реализации, не имеют навыков самоорганизации и самозанятости.

С 2014 года на базе традиционной русской деревни (дер. Верхний Березник) реализуется проект «Лесная школа». В 2015 г. он собрал за две семидневные смены 106 участников из Архангельской, Московской, Ленинградской, Калининградской, Иркутской (оз. Байкал), Ярославской обл., Республики Крым, а также Франции и Финляндии.

Идея «Лесной школы» - создание самоорганизационной площадки, где ребята учатся гармонично жить и хозяйствовать в своём ландшафте, сохраняя живую природу. Всё обслуживание (приготовление пищи, приборка в доме и на дворе и пр.) планировали и организовывали сами ребята. Была организована система раздельного сбора мусора. Занятия могли вести как взрослые, так и дети - педагоги старались общаться на равных.

Основное из пяти направлений «Лесной школы» – «Лес и экология». Это погружение в местную историю и лесной ландшафт с пониманием, как в нём можно гармонично существовать, как делали это предки.

В рамках второго направления «Ремесло и техника» участники осваивали несложные, но важные в практической жизни ремёсла, учились обращаться с соответствующей техникой. Под руководством мастера С.К. Лукинского вытачивались на токарном станке скалки, толкушки, тарелки, вырезались ложки, лопатки, изготавливались деревянные грабли (для сенокоса), сделали крупорушку. Вместе с мастером А.А. Казаковым осваивалась работа на тракторе (в частности, сенокос), а также технология изготовления лодок-долблёнок.

А еще ребята ухаживали за конём, расчистили и обустроили местную заброшенную конюшню; осваивали журналистские навыки. В итоге с участием местных жителей подготовлено семь видероликов и два репортажа о работе Школы и жизни деревни.

Работала в лагере мастерская творчества и традиций. Проводились занятия по народной культуре быта (теория и практика обработки зерна, выпечки хлеба, приготовления блюд традиционной кухни) и рукоделию (плетение поясов, шитье, изготовление тряпичных кукол, сувениров, рисование, роспись). Изучали художественное творчество – северные хороводы, плясы и кадрили, народное пение (песни, частушки), игры. Организованы две вечёрки и два концерта с участием местных жителей. Записаны частушки у местных жителей.

Занимаясь в Школе, ребята, приехавшие из городов и посёлков, стали более раскованными, инициативными, естественными. У многих проявился народный голос, ребятам хотелось петь. Местные жители были рады, что деревня оживает: бегают дети, играет гармонь, текут песни. В здание клуба, где проходили занятия Лесной школы, концерты, вечёрки, постоянно приходили местные жители, взрослые и приехавшие на лето дети. Организаторы Лесной школы уже запланировали в осенние каникулы ее продолжение, основной темой которого станет совместное проектирование устойчивого развития. А.А. Кулясова, ЦНСИ (г. С.-Петербург), И.А. Лоскутова, «Экодвижение Устьи».

Екатерина Викторова

31 октября 2015

Комментарии (0)