архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Лесных дорог становится все больше

Лесных дорог становится все больше

Строительство лесных лесовозных дорог является обязательным элементом технологического цикла ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» наряду с валкой, трелевкой и вывозкой леса.


Специально созданная дорожная служба УЛК более десяти лет работает над совершенствованием технологического процесса. В прошлом году был кардинально изменен подход к строительству лесных дорог. Сейчас, согласно технологии, вновь построенная дорога продолжительное время находится на усадке, что в дальнейшем сохраняет ее целостность во время эксплуатации. Начальник дорожной службы Владислав Васильевич Борисов убедился в эффективности нового метода: вылеживаясь, дороги становятся гораздо устойчивее, меньше усилий приходится прилагать для их содержания. А основные силы можно направить на строительство новых лесовозных дорог, объемы которого растут с каждым годом.
Еще в 2011 году Компания строила до 50 км лесных дорог. В прошлом году было отсыпано 148 км дорог, а в этом году годовой план составил 166 км. Пока отсыпано 90 км по Устьянскому району. Сегодня дорожники работают в Плесецком районе, где уже началась заготовка.
Владислав Васильевич отмечает некоторые особенности почвы в плесецких лесах, к тому же строительство дорог необходимо провести, минуя старые мосты.
В этом году в Северном участке необходимо построить восемь километров дорог. Шесть уже готово, работа не прекращается, и к Дню дорожного хозяйства УЛК откроет первую дорогу для вывозки леса в Плесецком районе к железной дороге. А всего на этом участке до нового года необходимо отсыпать 40 км и отремонтировать 20 км дорог.
Дорожники приступают к работе сразу после того, как отдел лесообеспечения определяет места рубки на территории арендуемого лесфонда. Планы на 2017 год уже сформированы. В целом по предприятию дорожная служба должна будет отсыпать 72 км, пробалить 67 км, сформировать призму на 57 км и разрубить 72 км дорог для использования их в 2018-2019 годах.
Коллектив дорожной службы стабильный, сформировавшийся. Под руководством Владислава Васильевича трудится 108 человек. Контроль всей деятельности по сменам осуществляют четыре дорожных мастера. Бесперебойную работу техники обеспечивают два сервисных механика. В этом году УЛК приобретает большое количество новой техники, в том числе и для дорожников. Это два грейдера и два бульдозера «Джон Дир», два экскаватора «Коматцу». Так же поступили два новых УАЗа для мастеров дорожной службы, а для сварщика приобретен УАЗ-«буханка».
Дорожное подразделение УЛК успешно справляется с поставленными задачами благодаря грамотно спланированной стратегии и добросовестной работе всего коллектива предприятия. Для сотрудников, работающих вахтами, созданы все необходимые условия. Вскоре комфорта еще добавится: уже в дороге новые мобильные бани, которые будут установлены прямо в лесных лагерях. Попариться и помыться после нелегкой смены – давняя мечта рабочих – вахтовиков.


Профессиональный праздник работники дорожной службы УЛК встречают с хорошим настроением и желанием трудиться, выполняя взятые на себя обязательства. Они по праву заслужили слова признания и благодарности за свой нелегкий, но такой нужный труд. С праздником!

 

15 октября 2016

Комментарии (0)