архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Мастер - класс художника

Мастер - класс художника

В гостях у ребят из художественного отделения Октябрьской школы искусств побывал художник из города Киров Василий Ифанов.


Василий Иванович давно живет и работает в городе Кирове. Но малая родина его - Устьяны, а точнее, поселок Шурай, где он родился и учился в школе. Оттуда уехал на учебу в Кировское художественное училище, но ежегодно и не по одному разу бывает в родных своих местах.
Вот и в эти сентябрьские дни Василий Иванович вновь побывал на Устье. Приехал сюда, чтобы напитаться вдохновением милых сердцу, знакомых с детства прекрасных родимых мест, а затем наиболее интересные пейзажи и портреты своих земляков представить на холстах. Здесь ему всегда хорошо пишется. Привез он и свои новые работы.
Художник постоянно занят, но на этот раз он нашел время, чтобы встретиться с учащимися художественного отделения Октябрьской школы искусств и провести мастер-класс для них и их преподавателей. Во время встречи он представил часть своих полотен в больших и малых формах. Это пейзажи, портреты, копированные работы. Более того, на организованной в классе живописи небольшой выставке были представлены портреты устьяков, которые сами стали непосредственными участниками этой творческой встречи. Это, несомненно, усилило эффект восприятия живописных работ нашего земляка.
Ребятам посчастливилось наблюдать, как замысел художника находит свое практическое воплощение на холсте, как рождается новое живописное полотно, как работает мастер с красками, в какой манере и технике он создает новое произведение искусства. Им это было очень интересно и важно. Урок явно пойдет ребятам на пользу.
Отрадно отметить, что встречи с художниками у учащихся художественного отделения проходят регулярно. Они всегда посещают также персональные выставки живописцев, которые организует Устьянский краеведческий музей. Ребята знакомятся с творчеством не только художников – земляков, а и гостей нашего района, приезжающих показывать свои работы в Устьянах. Ттем самым они расширяют свой кругозор и географию художественной жизни региона и даже страны.
Общение со своими будущими коллегами, представляющими пока еще юное поколение, важно и самому художнику. Посмотрев их первые работы, Василий Ифанов уже наверняка кого-то отметил. И даже если только один из нынешних учащихся художественного отделения в будущем может стать живописцем, то и это большое дело и подтверждение многогранности таланта устьяков.
 

16 сентября 2017

Комментарии (0)