архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Мемориал, крепость, пушки...

Мемориал, крепость, пушки...

Мемориал,  крепость, пушки...

Традиционный конкурс снежных фигур прошел 25 февраля в Устьянском индустриальном техникуме. Тема этого года - «Далекое эхо войны» – посвящена 70-летию Великой Победы.

Первые годы конкурс проходил в рамках Межрегионального Фестиваля снежной скульптуры «Снежная улыбка». В этом году соревнование носило внутренний характер, хотя приглашения были разосланы и в школы, и в структурное подразделение техникума г. Шенкурска. Организаторами выступили администрация и Совет обучающихся техникума.
Студенты УИТ восприняли идею с восторгом. Каждая группа выставила свою команду, придумала название и девиз: например, команда «Потомки» (группа №11, трактористы­машинисты сельхозпроизводства) со слоганом «Победа деда – моя победа!» Сборная команда «Дружба» (№№ 24, 12 и 22 ­ продавцы, машинисты трелевочных и лесозаготовительных машин); «Освободители» (группа № 26 ­ технология деревообработки); команда «Профессионалы» ­ группа №3 (мастера столярно­плотничных и столярных работ); «Девятая рота» (группа №15, ­ повара­кондитеры); «Патриоты» (группа №27 ­ машинисты сельскохозяйственной техники). Оригинальное название и меткий девиз также добавляли баллы в копилку победы. В каждой команде было 4­5 человек в возрасте от 16 до 18 лет. Заранее эскизы не рисовались.
На утренней линейке команды представились, заслушали условия конкурса – и в бой! В процессе творения ребята сходу решали все технические вопросы, придумывали, спорили, творили.
Через несколько часов горячей слаженной работы на площадке УИТ предстали тщательно вылепленные из снега пушки с грудами ядер, неподалёку глядела глазницами окон основательная крепость. Рядом появился снежный дзот, обложенный мешками, внутри ­ скамейка для удобства занимаемой огневой позиции. Приковывал внимание «Вечный огонь». И все эти картинки военного времени были созданы лопатами, пилами, ножовками, скребками, шпателями, терками и прочими подходящими мирными орудиями труда. Перед жюри в лице Н.В. Морозовой (специалист управления культуры, спорта и молодежи МО «Устьянский район»), Т.С. Семериковой (зам. директора УИТ), Т.В. Касьяновой (педагог доп. образования) встал нелегкий выбор. Судьи отметили, что все работы отвечают заявленной теме и выполнены мастерски: разница между оценками составила всего 1­2 балла. Первое место досталось самой символичной фигуре под названием «Мемориал». Ребята из команды «Профессионалы» (мастер В.В. Буторин), оправдали название: у них получился монолитный памятник, который в сумерках не отличишь от настоящего. На втором месте команда «Потомки» с работой «Брестская крепость», на третьем – команда «Патриоты» с узорной «Пушкой».
Победителям вручили дипломы и памятные подарки, а всем участникам ­ сладкие призы.

7 марта 2015

Комментарии (0)