архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Многолюдно в Верхнем Березнике

Многолюдно в Верхнем Березнике

Многолюдно в Верхнем Березнике

Сегодня в маленькой отдаленной деревушке Верхний Березник непривычно многолюд-но и шумно. Подобное оживление произошло из-за того, что здесь обосновалась летняя лесная школа для детей и подростков.

Данная школа здесь базируется уже второй год, поскольку вошла в программу междуна-родного проекта «Лес. Климат. Молодежь». Он, в свою очередь, курируется международной организацией Баренц-секретариата, объединяющего четыре страны: Россию, Норвегию, Швецию и Финляндию.

В лесной школе ребята знакомятся с местной флорой и фауной. Им рассказывают о глобальных проблемах. Например, об истощении лесного массива, и как это явление отражается на всей окружающей среде и вносит существенные изменения в климат. Самое наглядное - стремительно мелеют реки, а в колодцах исчезает вода. Теряются многие виды растений, а те, что еще остаются, постепенно переходят в разряд редких и попадают в Красную книгу.

Об этом, в частности, рассказывает школьникам Алексей Тартамыш, химик-биолог из Крыма. Кстати, он с огромным желанием изучает природу Севера. Давно об этом мечтал, и рад тому, что попал в д. Верхний Березник. Под стать ему и француз-волонтер Гиёмь Берагуас, который мужественно переносит укусы местных комаров и мошки. А в остальном ему все нравится: природа, местные жители, дети, восхищают белые ночи.

Но не только серьезные вопросы обсуждают вместе со взрослыми 36 подростков.

С неменьшим любопытством и старанием мальчишки перенимают навыки изготовления деревянной ручной мельницы для перемалывания зерна и лодки-долбленки. Пока своя не готова, ребятам позволяет покататься на лодке Александр Казаков, местный мастер лодочных дел.

Свои занятия у девчонок: их привлекают народные костюмы, в которых они с гордостью дефилируют по главной улице. Плетут венки, рисуют с натуры, рукодельничают, знакомятся с кулинарией, бытом деревни.

Помимо того, все с удовольствием разучивают и играют в старинные игры, изучают местный песенный фольклор. Нередко подобные перепевки происходят буквально на улице. Местный народ такому интересу рад, ведь дети разнообразили привычный деревенский уклад.

Сегодня в школе в основном ребята из Устьянского района, а на следующей смене ждут подростков из Кенозерского национального парка, из Плесецкого и Онежского районов, из Ярославской области. Конечно, будут и устьянские дети. Ведь, молва о столь необычной лесной школе быстро разлетится по округе, так как нынешним участникам вольная жизнь в деревне пришлась по душе. Кое-то даже планирует остаться еще на одну смену.

18 июля 2015

Комментарии (0)