архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Молоко в каждый дом

Молоко в каждый дом

В агрофирме «Устьянская» и АО «Родина» в настоящий момент идет процесс объединения предприятий в укрупненную сельскохозяйственную компанию. Впереди реализация ряда инвестиционных приоритетных проектов по организации производства замкнутого цикла. Об этом мы беседуем с председателем Совета директоров предприятий Александром Владимировичем Фиалковским.

- Александр Владимирович, Ваши сельхозпредприятия являются передовыми, высокотехнологичными в АПК области. Расскажите о ближайших планах по дальнейшему развитию молочной отрасли, которой в основном занимаются АО «Родина» и агрофирма «Устьянская»
- Планы у нас большие и далеко идущие. Готовится реализация многогранного проекта, который затрагивает не только сферу сельского хозяйства. В него будут вовлечены вопросы строительства, инфраструктуры, подготовки кадров. В 2016 году завершается строительство новой фермы на 480 голов дойного стада в АО «Родина». Принято решение о строительстве двух современных животноводческих комплексов в Малодорах и Березнике на 1800 голов дойного стада каждый. Общее поголовье скота в компании составит около 6000 дойных коров. Это будут самые современные, оснащенные новейшим высокотехнологическим оборудованием комплексы – близнецы с высокой культурой производства. Технологическое решение готово, готовится ПСД.

- Что дает предприятию внедрение новых технологий?
- Благодаря активному их использованию, нам удается динамично наращивать валовое производство молока. Изучаем опыт развития животноводства в России, иностранные инновации, все лучшее внедряем в собственное производство. Применение новых технологий способствует снижению себестоимости продукции, улучшению ее качества. Все наше молоко производится высокого качества и востребовано на рынке.

- Каковы объемы производства?
- В настоящее время на двух предприятиях производится 45 тонн молока в сутки, в планах увеличить объемы в три раза - до 150 тонн. С этой целью наращиваем поголовье скота, серьезно работаем над улучшением стада, повышением его продуктивности.

- Какими будут новые комплексы?
- Комплексы, прежде всего, оснастим современным надежным оборудованием. Это автоматизированная доильная установка «еврокарусель» на 60 скотомест, двухконтурная система охлаждения молока, льдогенератор и молокотанки для хранения молока, компьютеризированная система управления всеми процессами и, самое главное, стадом.

- Какие объекты еще планируете строить?
- В Малодорах построим современный забойный пункт, мощность которого позволит обслуживать все животноводческие комплексы компании. Чтобы снизить транспортные расходы, в ближайшей перспективе намечается строительство прямой дороги Малодоры – Нагорская. В районе станции Костылево построим комбикормовый завод. В Октябрьском, на площадях бывшего «Устьялес», планируем возведение еще нескольких объектов: это будет самый современный мощный молокозавод, колбасный цех с цехом мясных полуфабрикатов и теплицы для выращивания ранних овощей и зелени. -

- Какова дальнейшая судьба Шангальского молкомбината?
- В январе – феврале 2017 года проведем его модернизацию и запустим собственную переработку молока в новом режиме.

- Какова цель столь масштабного строительства и других преобразований?
- Цель одна – организовать замкнутый цикл производства. Здесь нужно действовать сразу в нескольких направлениях. Наращивая поголовье, мы понимаем, что необходимо увеличивать кормовую базу. В настоящее время ведутся интенсивные работы по улучшению земли, чтобы получать от двух до трех урожаев кормовых культур за сезон. Расширим ассортимент культур, будем пробовать выращивать новые виды кормов, например, кукурузу. Большие возможности в кормозаготовке дает производство собственных органических удобрений, есть соответствующие технологии, есть ресурсы. В планах осуществить переход на круглосуточную заготовку кормов. Автоматизированный комбикормовый завод будем строить на станции Костылево, чтобы зерно доставлялось не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. Обслуживание новых комплексов, обработка земли и заготовка кормов на расширенных площадях потребует обновления и увеличения машинно-тракторного парка, будем приобретать новую многофункциональную технику. Наращивание объемов производства требует увеличения мощностей по переработке молока. Новый, оснащенный самым лучшим оборудованием, работающий по новым технологиям молокозавод в Октябрьском позволит давать готовую продукцию высочайшего качества, расширить ассортимент: кисломолочная продукция, масло различных сортов, разнообразные сыры, сухое молоко и т.д. Здесь же будут расположены колбасный цех и цех мясных полуфабрикатов. Планируем частично заниматься развитием мясного направления в животноводстве, поэтому нужна и своя переработка мяса. А теплицы только дополнят нашу задумку по созданию своего рода комбината по производству сельскохозяйственных продуктов питания с широким ассортиментом выпускаемой продукции, в том числе полуфабрикатов.

- Почему эти объекты расположатся в Октябрьском?
- В райцентре создаются благоприятные техусловия: доступная электроэнергия и топливо, водоснабжение, очистные сооружения, большой земельный участок освободившихся площадей бывшего «Устьялес». Кроме того, здесь проще найти специалистов для работы на новых предприятиях, так как населения больше, людей проще обеспечить жильем, учитывая возможности активного жилищного строительства, в том числе и по федеральным программам.

- Куда и как будет реализовываться готовая продукция?
- Мы готовы обеспечить качественным молочным продуктом каждый дом, прежде всего, в своем районе, закрыть потребности социальной сферы, поставлять в близлежащие территории области, осуществлять поставку в областной центр, Северодвинск, Новодвинск, использовать торговые сети области. Второе направление реализации продукции – Северо-Западный регион, Москва и федеральные торговые сети. Одна из составляющих себестоимости произведенной продукции – транспортные расходы. Чтобы их снизить, тщательно изучаем маршруты и выстраиваем логистику. Также изучаем логистику по реализации продукции, используем возможности единого логистического центра в Архангельске.

- С пуском новых объектов встанет кадровый вопрос, как с этим обстоят дела?
- Кадровая тема всегда одна из сложных, но решаемых. Кадры подбираем тщательно, постоянно, лучших привлекаем из других районов и регионов. На новых предприятиях откроется примерно 300 новых рабочих мест. Причем, рабочие места, которые могут закрыть только высококвалифицированные специалисты, т.к. все оборудование, я уже говорил, современное, наукоемкое, дорогостоящее. Будем плотно работать с техникумами, вузами, которые готовят специалистов сельскохозяйственного профиля. Молодежь не должна покидать деревни и малые города, а, напротив, получив образование, жить на своей малой родине, чтобы менять реальность к лучшему. Наша задача - создать на селе хорошие бытовые условия, по уровню комфорта сопоставимые с городскими. Этим мы тоже занимаемся.

- Все же, в какие сроки планируется все, что задумано, осуществить?
- Сроки сжатые, но реальные. Всю разрешительную документацию на новое строительство, все согласования пройдем за 2017 год, и в 2018 году начнем одновременное строительство всех названных объектов. Пустим их в строй в 2019- 2020 годах. Все возможно, если изначально подготовлена вся проектная документация, тщательно, с учетом мирового опыта, с привлечением ученых и достижений современной науки. Все это мы делаем при реализации любого проекта: изучаем, ездим, смотрим, консультируемся, просчитываем все риски. А дело того стоит. Исторически агропромышленный комплекс был основой богатства страны. Животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, обеспечивающая население важнейшими продуктами питания. Вместе с тем, это одна из самых сложных отраслей, требующая больших усилий для успешного развития и постоянного анализа. У крупных молочных хозяйств есть хорошие перспективы на рынке. Пожелаем нашим предприятиям успешной реализации задуманных планов, направленных на развитие и укрепление экономики района и области и обеспечение населения качественным продуктом собственного производства. Пусть в каждом доме пахнет хорошим вкусным молоком!

20 августа 2016

Комментарии (0)